Ребенок все делает по-своему

Анна (38 лет) 13.07.2018

Здравствуйте, ещё когда мой сын начал ходить я стала замечать, что чтобы я ему не сказала, он делает всё наоборот. Как то раньше я не придавала этому большое значение (типа он проявляет индивидуальность), но сейчас когда ему 7 лет и в сентябре надо идти в школу, я осознала, что это огромная проблема! Пример: в тетрадке к подготовке к школе написано туча синяя, трава серая, мой ребенок раскрасит картину в "свои" цвета, если я говорю сделай 1., 2., И 3. Именно в таком порядке, То во-первых сын сделает что-то одно, максимум два, а во-вторых сделает по своей последовательности. Я уже устала с ним ругаться!

Здравствуйте, Анна.

Анна

Я уже устала с ним ругаться!

Не торопитесь ругаться. Понаблюдайте...Действительно ли чем больше Ваше требование, тем больше его сопротивление?

Если это так, то  ребенок Ваш обладает сильной волей.

Только вот сначала, в раннем возрасте, это качество начинает проявляться наоборот:  в противоВоле. Иными словами, ребенок все делает наперекор требованиям родителя. И это не случайно, таким образом малыш заявляет о Себе, о том, где и как он может заявить о себе миру взрослых людей. В вашем случае это происходит особенно ярко в силу специфики его психологического типа.

Анна

мой ребенок раскрасит картину в "свои" цвета,

И это тоже свидетельствует о его креативности и силе.

Можно конечно и поднажать, и заставить малыша...Но, при этом есть риск что воля его "сломается". А можно по другому, понимая что за процесс переживает ребенок, размышлять в каждой ситуации  как ему помочь перевести противоВолю в его собственное решение.

При этом важно учитывать возрастные возможности и ограничения психики ребенка. В этом возрасте ему важно больше играть, проявляя свою креативность, придумывая свои правила, действуя свободно.

Действия же по образцу, с четко обозначенными правилами должны быть ограничены в объеме. Для чего? А для того, чтобы ребенок успевал снять напряжение, которое у него накапливается в процессе этих обязательных упражнений.

А еще полезно  создавать ему условия выбора и дополнительные стимулы.

"Вот задание, если ты его выполнишь по правилам, как в школе, то ( здесь должно быть что то поощрительное для него , как дополнительный бонус. Например, мы с тобой пойдем гулять, что-то делать вместе, то что он очень любит) И ребенок начнет выбирать! Это и есть великий переход от вопреки  на встречу.

Также Вам полезно общение с психологом на эту тему. Чтобы Вы неспешно могли обсудить детали, понять специфику развития психики своего сына на этом возрастном этапе, и самое главное, снизить уровень своей собственной тревоги в отношении поступления детеныша в школу. Обращайтесь.

 С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Анна

Спасибо за столь развернутый ответ, действительно увидела и свои ошибки и ситуацию со стороны. Также спасибо за реальные примеры.

Анна

Я уже устала с ним ругаться!

Анна, а не нужно ругаться. В школе ему помогут - в коллективе люди быстрее корректируют своё поведение, а с вами - у него фактически "игра".

Так что - поберегите свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна

Спасибо, будем надеяться это так

И вам спасибо за тёплый отзыв!
П.Ю.

Здравствуйте,Анна.К сожалению,все указывает на то,что Вы раньше своего времени начали вмешиваться в детскую жизнь ребенка со своими взрослыми нормативами.Уже,на втором году жизни.То есть,у ребенка Вы стали своими ограничениями и правилами для взрослых отбирать его детскую свободу.Это делают все родители.Но,когда это происходит неуместно часто,ребенок начинает защищаться методом упрямства.Так как,ни на что другое не способен-опасно быть поруганным или наказанным.А упрямство-это островок свободы.(Если я не сделаю ,как мама хочет,то буду немного независим.Тогда я сделаю вид,что не слышу.Или,сделаю наоборот).Таким образом,воспитывается упрямый и обидчивый ребенок.Который,к сожалению,будет таким везде.И в каждом слове окружающих взрослых и детей будет слышать псевдо давление и псевдо нападение.Меняйте среду воспитания так,что бы доверие ребенка к Вам возросло существенно.Когда он начнет чувствовать,что мама его понимает и идет навстречу,его упрямство постепенно ослабнет.Год новых отношений может дать существенное улучшение.

Анна

Частично с Вами согласна, буду терпеливее и уважительнее относится к детским потребностям. Спасибо