Человека не исправить? Лучше расстаться?

Виктория (27 лет) 12.07.2018

Здравствуйте, мне 21 год живу в гражданском браке есть ребёнок 3 года. Отношения с мужем никак не складываются (ему 26 лет) ведёт себя как ребёнок, и постоянные бизнес планы в голове разные, как будто милиордер такой. Такое ощущение что в детстве ему ничего не разрешали делать, а тут вырвался во взрослую жизнь и понеслось. Не мыслит по взрослому. В любой конфликтной ситуации обвиняет меня, даже если и признает свою вину то только со словами"может быть я не прав, но это из за тебя, и за твоей не правоты" либо "но и ты тоже" . Ему ничего не доказать. Как со стеной разговор получается. Например попросил половину моей зарплаты, я отказалась сказала что вся зарплата уйдёт на подготовку ребёнка к зиме и на продукты ещё 2 месяца на что то жить надо, так как отпуск денег мало. Так вот что я услышала "Значит больше моих денег тебе не видать, (которых я и так не вижу) карманы раздельные помощи от меня тоже никакой не жди, жадина". Поругались.. Дело в том когда у него есть деньги он мне их вообще не даёт, даже на продукты, сам все покупает, типо он выберет то, что нужнее, а это (креветки, колбаса, фунчоза, квас) Всё то что совсем не нужно, то что он сам ест. Когда ходим в магазин вместе я начинаю брать фрукты для ребёнка и тут начинается это не надо и это не надо, а это вообще зачем оно все испортится. И в итоге я психую все обратно выкладываю и вообще ничего не беру за его счёт. Так же что касается дома это вообще ужас! Ручку двери не дергай сломается, на шкафу ручку ломаешь больше делать не буду, как будто я на ней висну блин.. Пульт так не бери сюда не нажимай, тарелку сюда не клади, плохо поварешку помыла, плохо пол помыла, не в тот отсек стиральной машинки порошок засыпала, все ломаешь, не бережешь вещи и так можно продолжать вечно..

А с ревностью вообще отдельная тема.. В купальнике не купаться в шортах не ходить, майки и лёгкие футболки не одевать а штаны вообще на мне должны висеть как балахоны, джинсы не подтягивать види те ли на меня смотрят те кого нет.. В этот магазин не ходить, с этим не здороваться, даже с друзьями его разговаривать нельзя, ревность! Тут не будешь работать там мальчики... А когда он на вахте тоже начинается... В чем ты вышла на улицу? Накрасилась? Зачем ты красишься? Кому улыбаешься с кем поздоровалась. Такое чувство что он не уверенный в себе человек, который в детстве не получал конфетки и его всегда обижали и критиковали. Строит из себя умного он всегда прав! Ему все всегда можно и здороваться и разговаривать и работать где угодно помогать кому угодно. Всё дозволено, а я должна сидеть дома и помалкивать.Надоело уже это терпеть, один раз уходила от него не жили около 8 ми месяцев, дак он девочек без проблем за свой счёт кормил и поил, а меня шл*хой только называл , и к своим даже родственникам он относится критично зато с чужими людьми очень даже хорошо. Что делать? Человека не исправить и расстаться? Или все таки есть какая то надежда что он изменится?

Виктория, вы пишите, что ваш муж как ребенок, и при этом сами по-детски ожидаете, что он сам изменится. В мире вашего мужа все в порядке, по крайней мере, он так считает и, естественно, менять в своем поведении ничего не будет. А с вашей стороны - обида, злость, бессилие.  И тогда вам важно разобраться: почему я так живу, что я могу сделать чтобы качество МОЕЙ жизни изменилось. Изменения в вашей жизни могут начаться только с изменений в вас самой. Помочь вам сможет работа с психологом

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Уважаемая Виктория!

Человека невозможно изменить, если он сам этого не захочет. Действительно, только человек неуверенный в себе будет ревновать ( ревность - это страх потерять объект, очень необходимый, без которого не понятно, как жить). То же самое относится и к обвинениям (все из-за тебя!), ведь вызывая чувство вины, ваш муж добивается нужного ему результата. Все происходит так, как ему надо. Когда в семье нет общего семейного бюджета, тогда там очень много конфликтов. Поговорите с мужем об этом, предложите свой вариант, как вам удобнее тратить деньги на питание, коммунальные платежи и т.д. Пытайтесь с ним договариваться, например в некоторых семьях муж и жена  складываются поровну и тратят эти деньги на семью, то что остаётся каждый тратит, как считает нужным, некоторые договариваются откладывать поровну на отпуск. Вам важно понять, как вам будет удобно, сейчас же удобно вашему мужу, но не вам. Если не получается договариваться по важным для вас вопросам, тогда вряд ли стоит продолжать отношения, ведь вы будете постоянно обижены тем, что всегда выигрывает он, но не вы. Я всегда стою за сохранение семьи, предлагаю пытаться наладить отношения, но бывают случаи, когда один из партнеров ничего не хочет менять, борется лишь за свой комфорт и удобства, не учитывая интересы партнера, и, если другому партнеру это не подходит, тогда лучше расстаться.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Доброго дня, Виктория!

Вы когда встречались и выбирали своего мужа, Вы же видели какой он, каково его поведение и реальное отношение к Вам. Задайте вопрос себе и распишите его письменно:

"Почему я выбрала его себе в мужья?"

"Почему меня устраивает такое ко мне отношение?"

"Почему я терплю то. что меня не устраивает?"

"Почему соглашаюсь (договариваюсь сама с собой)- это терпеть?"

"Кто в детстве вас заставлял терпеть такое отношение к себе?"

У Вас 2 варианта: либо Вы смотрите на данную ситуацию реальными глазами, осознаёте эту ситуацию и начинаете с себя (хотя бы с анализа этих вопросов), разбираться что и почему, откуда растут ноги у этой проблемы, либо продолжаете терпеть это и играть роль жерты.

Вы можете растаться, но заходя в новые отношения с мужчиной всё будет повторяться по кругу.

Нужно разобрать завалы в вашем внутреннем мире, которые накопились за 20 лет. Почитайте: https://www.all-psy.com/stati/detail/8025 Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80

В интернете посмотрите, поведение жертвы, проанализируйте своё поведение и ситуации.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Виктория

не жили около 8 ми месяцев, дак он девочек без проблем за свой счёт кормил и поил, а меня шл*хой только называл

А зачем же вы обратно сошлись с человеком, который называл вас - "шл*хой"? разве это можно простить - при том что человек ничего в себе не поменял?

Виктория

Человека не исправить

Думаю что "такого" - нет, не исправить. По крайней мере до тех пор, пока он сам этого не захочет.

Поберегите себя и свои нервы, ребёнку нужна адекватная мать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.