Лучше расстаться, или стоит бороться за любовь?

Юлия 11.07.2013

Здравствуйте! Мы встречаемся с молодым человеком 3,5 года. Ему 22 года, а мне 21. В начале отношений часто ссорились, но потом сразу мирились. Я видела как сильно он любит меня. Он говорил мне очень сокровенные и искренние слова, говорил, что ему очень комфортно рядом со мной, я тоже очень сильно любила его. И сейчас люблю еще сильней. Но с течением времени что-то изменилось. И я не могу понять что. Он много работает. Мы видимся каждый день в среднем по 3-4 часа. Недавно мы расстались, я была готова отпустить его, но прошло всего 5 дней и я поняла, что не могу без него никак! Я позвонила сама, он взял трубку и неохотно стал со мной разговаривать, сказал, что ничего менять не хочет и лучше нам расстаться. Я была в шоке… раньше о расставании и речи не могло идти, он очень боялся потерять меня! Все таки мы сошлись. И сейчас он говорит, что его что-то отталкивает от меня и он сам не может понять что именно. На мой вопрос «ты любишь меня?» он ответил " не знаю… да". Разве действительно любящий человек будет сомневаться? Я сама чувствую, что его что-то во мне противит. Я пытаюсь вспомнить как я вела себя раньше, когда ему было комфортно. На мой взгляд, ничто во мне не поменялась, веду я себя с ним точно так же, как раньше. В чем тогда проблема? И еще...он не из очень благополучной семьи, живет с матерью, которая любит выпить, он выплачивает все ее долги за квартиру и долги по кредитам. Его отец умер, когда ему было 16. Судя по его словам, они были не очень близки. А я живу с матерью и отчимом. Они хорошо зарабатывают, живем мы в достатке, у меня есть все, в чем я нуждаюсь. Я учусь в университете на 5 курсе и не работаю. Недавно молодой человек сказал, что завидует мне, что мне не надо работать, что у меня все есть… но разве я виновата в том, что мои родители состоятельные, а его мать только пьет и копит долги? Может причина еще в его зависти? Поверьте, я ни капли не высокомерна, никогда не хвастаюсь одеждой или украшениями, деньгами родителей. Я общаюсь с разными людьми разного достатка и ни капли не считаю себя выше кого-либо. Я готова работать и зарабатывать свои деньги, но пока в этом нет нужды. Пожалуйста, помогите разобраться в этих непростых отношениях и найти ответ! Может просто стоит его отпустить, если он не очень то и хочет продолжать отношения? Или все таки нужно бороться и пережить???

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Вы слишком привязались к нему, поэтому Вам и трудно – у Вас повышенная потребность быть в слиянии. Вы из благополучной семьи, и поэтому слияние для Вас кажется безопасным. Парень же из семьи матери- алкоголички, и он не способен выстраивать здоровые отношения. Он выстраивает невротические отношения, и Вы, как его партнерша, испытываете к нему нездоровую невротическую привязанность. Это для Вас опасно, и, поэтому я бы рекомендовала Вам все-таки найти парня из семьи благополучной, где родители не являются ни алкоголиками, ни наркоманами, где нет неработающего отца и нет рукоприкладства. Для более полной информации о том, что происходит с Вашим парнем, почитайте в интернете  психологические статьи про зависимость - созависимость. Что касается такой Вашей сильной привязанности (через 3,5 года контакты по 3-4 часа в день для некоторых людей при всех их хороших чувствах – это много,  партнер начинает тяготить их, и наступает желание разорвать контакт), то отношения мужчины и женщины проходят определенный цикл, и в течение этого цикла могут возникать определенные эмоциональные проблемы. Этот цикл подробно описан в моей статье «Мужчина и женщина. Как быть вместе и сохранить себя». У Вас как раз разрыв на фазе слияния. Если решите сохранять отношения, обратите внимание на возможные перспективы развития отношений, все это описано в статье. Но имейте в виду, что парень созависимый, а это может быть опасно для Вас. Может, этот разрыв и к лучшему. Но, решать все-таки придется Вам.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юлия.

Цитирую  Ваше письмо: "Разве действительно любящий человек будет сомневаться?" - конечно же,  Вы правы:  нет,  сомневаться он  не будет.  В  том,  что чувства молодого  человека остыли к Вам,  можно  не  сомневаться. Вы ищите  причину  в себе,  но причина  его выбора  может  быть  абсолютно  с  Вами  не  связана и,  возможно,  от  Вас не зависит.  Это его выбор.

Ваш выбор, насколько  правильно я понимаю,  Вы  еще не  сделали: " Может просто стоит его отпустить, если он не очень то и хочет продолжать отношения? Или все таки нужно бороться и пережить???"

"Бороться  или  отпустить" - решать  Вам и  только  Вам. Ведь  это ВАША  жизнь и только  Вы знаете правильный ответ.

Только  принимая решение,  Юлия, помните о  себе. Что для  Вас  важно  в жизни:  просто  быть  рядом с этим  человеком  или все  же  быть  любимой?  Навязывая  себя,  свое  общество другому  человеку,  мы  тем  самым  обесцениваем  себя и  унижаем. А  как мы к себе относимся точно  так  же к нам относятся и  другие.  Согласны? Поэтому,  в  том,  что другой человек стал "прохладнее"  к Вам  относиться,  может  быть  знак,  что,  возможно, Вы,  Юлия стали "прохладнее"  относиться  к себе. Пересмотрите свое  отношение к себе.  Потому,  что  выбор,  сделанный на  основе  любви  и  уважении к себе - и будет  самым  правильным.

Удачи  Вам и  всего  самого  наилучшего!

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Говорят, не стоит жить с человеком, у которого проблем больше, чем у Вас. Рано или поздно Вы будете решать его проблемы вместо своих. Очевидно, что у парня много эмоциональных проблем, незавидное детство, ему приходится много работать. Где-то в глубине души у него, возможно, есть зависть к тому, что Вам не приходится решать много проблем и  работать. Но Вы ни в коем случае не должны теперь из-за этого комплексовать, или испытывать по этому поводу чувство вины, что Вы из хорошей семьи и у Вас более благополучная жизнь. Наоборот, этим даже можно гордиться и пожинать свои плоды, учиться, получать образование. Другое дело, что парень сейчас отстранился от Вас, по каким-то своим причинам, это, кстати, вообще может быть не связано с Вами, а с его собственным невротическим процессом. Вы-то действительно не изменились. Но Вы сами можете этот самый невротический процесс подогревать, так как вы находитесь в отношениях, в одной связке. Лучше всего в такой ситуации не делать ничего. Единственное, что Вы можете, если человек Вам дорог- озвучить ему это. Но во всем остальном он должен сам определиться. Вам желательно сходить к психологу в Алматы и поработать со своими чувствами. Потому что если Вы этого не будете делать, Вам придется трудно в дальнейшем выстраивать отношения - чувства от прежних обид и разочарований останутся и будут мешать вам. Еще лучше, если вы сходите к семейному психологу вместе. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы