Молодой человек уделяет мало внимания

Виктория 03.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 27 лет. Мы с молодым человеком вместе почти год. Мы практически живем вместе (я пока не перевезла к нему свои вещи). В принципе у нас все хорошо, но есть одно "НО" - Он уделяем мне слишком мало внимания. Мы либо сидим дома, либо ходим в гости к его друзьям, но вдвоем практически никуда не ходим. Когда мы находимся дома, каждый занимается своими делами. А в свободное от дел время, он играет в компьютерные игры, вместо того чтобы провести время вместе. Я с ним разговаривала на эту тему, он сказал: "Как это я не уделяю тебе внимание, мы каждый день вместе." Но мне кажется находится в одном помещении, не значит проводить время вместе. Может я конечно очень сильно придираюсь, и на самом деле это нормально, но мне это не дает покоя. Из-за этого во мне копится негатив и на всякие мелочи я реагирую очень агрессивно. Напиример: он захотел пойти к друзьям, а я в этот день не захотела, он пошел один, я разозлилась, хотя в этом нет ничего плохого, но вместо того чтобы уделить время мне, он пошел уделять время друзьям. Мне начинает казаться, что я становлюсь не нужной, что ему не интересно проводить со мной время, что ему со мной просто удобно (поесть приготовлено, в доме убрано, вещи постираны, поглажены). Мне всего-то и нужно чуть больше внимания. Конечно, может быть я себе больше накручиваю всю серьезность ситуации, чем есть на самом деле, но я уже незнаю как быть, эти мысли меня не отпускают.

Что мне делать??? Пожалуйста, дайте совет! Заранее, спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

есть одно "НО" - Он уделяем мне слишком мало внимания. Мы либо сидим дома, либо ходим в гости к его друзьям, но вдвоем практически никуда не ходим.

Вы вместе почти живете, ведете быт и хозяйство, он выбрал Вас в качестве той женщины, с кем готов идти, НО что-то происходит - Вам мало внимания - а от него ли??? у Вас есть сферы, где Вы пересекаетесь - Вы вместе дома, ходите к его друзьям - Вам не хватает совместного похода в кино? совместного досуга? тогда распланируйте его сами, на выходные - возьмите билеты и сходите с ним в кино, в театр, прогуляйтесь. Если эта часть  в Вашей жизни появится, ТО исправит ли это ситуацию с вниманием или нет! если НЕТ - то проблема НЕ В ТОМ, что ОН НЕ  уделяет внимание Вам,а  в том, что даже живя с ВАМИ, у него продолжается ЕГО ЖИЗНЬ - он может ходить к своим друзьям, чем-то заниматься, а Вы ждете, чтобы ОН обеспечивал и ВАШЕ пространство, заполнял его - это уже проблема зависимости, гда женщина начинает мужчину ставить в центр своей жизни и обижается, так как он может получается жить и без неё и она начинает страдать, думая, что проблема  в том, что ОН НЕ уделяет внимание. а в этом ли?

Когда мы находимся дома, каждый занимается своими делами. А в свободное от дел время, он играет в компьютерные игры, вместо того чтобы провести время вместе. Я с ним разговаривала на эту тему, он сказал: "Как это я не уделяю тебе внимание, мы каждый день вместе."

для мужчины слово "ВНИМАНИЕ" значит нечтно иное - говорите ему КОНКРЕТНО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ - если просто говорите "мне не хватает внимания" - ТО ОН НЕ понимает, что Вам нужно - ОН и так с ВАМИ! скажите прямо - Я хочу провести время с тобой вдвоем - сходить в кино, в театр, прогуляться - САМИ купите билеты и вместе сходите. Мужчине нужно ЧЕТКО говорить, что Вы ждете!

во мне копится негатив и на всякие мелочи я реагирую очень агрессивно. Напиример: он захотел пойти к друзьям, а я в этот день не захотела, он пошел один, я разозлилась, хотя в этом нет ничего плохого, но вместо того чтобы уделить время мне, он пошел уделять время друзьям.

этот негатив копится потому, что Вы остаетесь в вакууме, когда он отделяется от Вас и уходит, например, к друзьям, тогда Вы чувствуете, что Вы одна - видите проблема не в том, что он не уделяет внимания, а в том, что Вы ждете, что ОН БУДЕТ частью ВАШЕЙ жизни и будет Вам что-то давать, что-то что ВЫ ПОКА НЕ можете давать себе сами!

Мне начинает казаться, что я становлюсь не нужной, что ему не интересно проводить со мной время, что ему со мной просто удобно (поесть приготовлено, в доме убрано, вещи постираны, поглажены).

это ВАШИ мысли и это ВАШЕ отношение к самой себе! Вы начинаете додумывать ЗА него его чувства, начинаете видеть причину ТОГО, что ОН МОЖЕТ жить и своей жизнью, что он НЕ ЧАСТЬ Вас, в себе - придумываете, что он не любит Вас. А разве проблема в этом - НЕТ - это и есть зависимость - даже когда Вы вместе с мужчиной, ТО ОН НЕ становится частью ВАС САМОЙ - он всё равно уходит - работает, отдыхает с друзьями, ему достаточно знать, что у него есть Вы - мужчине НЕ нужно постоянно быть с Вами. ОН ЖИВЕТ! А Вы смотрите на него и осознаете, что в то время, когда ОН ЖИВЕТ - ВЫ остаетесь одна и это Вас пугает, Вы ждете, чтобы он спасал Вас от самой себя. Выход НЕ в том, чтобы мужчину привязать к себе, а чтобы и свою жизнь наполнить - какие у Вас интересы? есть и друзья? чем занимаетесь? чем увлекаетесь?

Мне всего-то и нужно чуть больше внимания. Конечно, может быть я себе больше накручиваю всю серьезность ситуации, чем есть на самом деле, но я уже незнаю как быть, эти мысли меня не отпускают.

НЕ ЕГО - а внимания от самой себя! что с Вами происходит, когда его рядом нет - Вы чувствуете пустоту и эту пустоту нажно заполнять - НЕ тем, чтобы постоянно вовлекать молодого человека, а самой заполнить СВОИ сферы жизни!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Виктория, добрый день!

Я думаю, у вас и вашего молодого человека - разные способы общения и разный уровень потребности в общении. Это обычно идет из семьи, в которой человек вырос и свойств его личности. Для него просто физически находиться рядом - вполне достаточно, а вам нужен более глубокий контакт. То, что происходит - говорит не о том, что он относится к вам недостаточно серьезно, а о том, что вы очень разные. Подумайте об этом...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

У меня сложилось впечатление, что вы ждете инициативы от своего молодого человека. Какого внимания вам не достает? Вы можете сформулировать свои желания? Он об этом знает или он должен догадаться? Мужчинам нужно все четко говорить, буквально давать инструкцию. Их мышление устроено иначе, чем женское. Поэтому если вам чего-то недостает, попросите это.

Виктория

А в свободное от дел время, он играет в компьютерные игры, вместо того чтобы провести время вместе.

Как вы себе это представляете? Что конкретно для вас это значит? Что бы вы хотели в этот момент сделать вместе?

Виктория

мне кажется находится в одном помещении, не значит проводить время вместе

А как время можно проводить вместе?

Нормально, когда пара не только проводит время вместе, но также когда каждый имеет свое личное пространство и время и может использовать его в своих интересах. Это способствует развитию отношений.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве