Ситуация с подругой

Аля (26 лет) 03.07.2018

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с подругой.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с подругой. Назовем ее Н. Ей 16, мне 20. Познакомились мы, когда я ходила к ее матери заниматься английским, когда ей еще было 9, мне 13. Девочка веселая, общительная, учились в одной школе, и ей, и ее матери я доверяла. Отношения мои со сверстниками всегда складывались не очень, с подружками-одноклассницами то дружили, то ссорились, и так по кругу. Честно скажу, иногда, готовясь к очередной контрольной, и имея по 7 уроков в день, приходилось отказываться от встреч с ней, помню, был момент, когда она расстроившись, звонила и говорила: “неужели час в неделю нельзя выделить погулять?”, а я пыталась объяснить, что у меня много уроков. Но я продолжала общаться с ней в соцсетях, встречались на каникулах. После окончания школы я поступила в институт, перестала ходить к ее матери на занятия. В вузе новых подруг я не приобрела: одна девчонка стала со мной общаться, но спустя несколько дней я чувствовала, что после общения с ней вся моя энергия куда-то девается ... да и после ЕГЭ было такое ощущение, что все высосано и все выжато. Попыталась общаться с другой девочкой, но она была менее общительная, чем я, и я бросила попытки завести друзей в вузе.

Как только родители куда-то уезжали, я приглашала Н к себе домой с ночевкой. Но это было раз в год. При этом дарила ей множество подарков. Переписки в соцсетях сходили на нет. У нее началась подготовка к ГИА, она сдавала 6 экзаменов, и говорила мне: ну ты понимаешь.. Я, наверное, все могу понять, но не смогу понять, если буду понимать, что человек не хочет больше общаться ... во-первых, я была так нагружена во время ЕГЭ, а не ГИА, во-вторых, она постоянно говорит : “попозже отвечу”. Естественно, потом она не отвечает. У меня этих “попозже отвечу” уже 20 последних сообщений. Во-вторых, она регулярно встречается со своим парнем и ходит на маникюр да фотосессии, и выкладывает все это на свои страницы в соцсетях. Меня это обижает.. ведь она говорит, что у нее нет времени, но чтоб отправить смайлик, нужна секунда, я для нее всегда находила, для меня означает, что человек кому-то нужен ... нет времени на то, чтоб ответить, зато есть для того чтоб писать длинные посты в инстаграмм (еще отправляла мне, чтоб я проверяла на ошибки, складывается впечатление, что пользует меня, когда ей что-то надо в учебе, с одной стороны я сама это проходила, помогаю ей, а с другой-сама виновата, не надо это помогать делать..) В-третьих, я не могу поверить, что за целый год (не неделю, как тогда со мной), а за целый год нельзя выделить час, чтоб погулять. Я не могу в это поверить!

Какое-то время родителям не нравилось, что я общаюсь с ней, дескать, с ней я деградирую, но со временем поняли, что больше мне общаться не с кем.

В день моего рождения она не поздравила меня, и я добавила ее в чс. Потом убрала. Сдуру, сказала об этом ей. Естественно, она обиделась, Но я решила спокойно прояснить ситуацию: “ Если не хочешь общаться, не надо. Давай честно: я в списке твоих подруг занимаю 50-сятое место, а ты у меня первое. Больше никого нет”. Она стала записывать аудио: “ это не так, ты дорогой для меня человек, ты что, ты нужна мне..”

После этого сообщения рода “попозже отвечу” продолжились

На днях она позвонила мне и рассказала про свои экзамены. Сказала, что не отвечает якобы потому, что лучше звонка чувства не передать. Я думала, после экзаменов будет общаться, но нет.. сообщения “попозже отвечу” продолжились..

В этом году хочу мои род-ли снова уезжают, она собирается прийти ко мне. Я не знаю.. в прошлый раз приходила, разговариваю с ней, она в телефоне сидит не отрываясь, выясняет отношения со своим парнем, сразу в слезы. Я пригласила ее чтоб вместе повеселиться, а не решать ее проблемы. В тот момент у меня было желание выставить за дверь. Но она быстро ото всего отходит, и через минуту ластится ко мне. А у меня не хватает сил оставить ее- я многих приглашала в гости, но с ней тепло и легко, будто родственную душу нашла, если другие уходили спустя 3 часа, она у меня жила по 3 дня..

Однажды я увидела два сна: в первом она идет, ощущение, что она старше меня, а я младше, я бегу за ней, вернее ползу, и не могу догнать. А во втором мы с ней заходим в кафе, садимся, она видит своего парня и друзей, отворачивается от меня/пересаживается к ним. Ко мне подходит моя одногрупница и говорит: “Оставь ее. У нее нет времени на тебя”.

Быть может, уже мое подсознание говорит, что надо порвать с ней отношения? В конце-концов мне нравится принцип: “все или ничего”. Но ждать год ради встречи как-то несерьезно. В конце-концов у меня стала развиваться какая-то одержимость- коллекционирую фото с ее страниц (раньше делала это для подарка-видео для нее, теперь просто так), желание толкнуть или ударить.. А жалостью или злостным требованием к себе никого не привяжешь..

Аля

Быть может, уже мое подсознание говорит, что надо порвать с ней отношения? В конце-концов мне нравится принцип: “все или ничего”. Но ждать год ради встречи как-то несерьезно.

Аля, я полагаю что ваше подсознание и вправду подсказывает вам самое правильное решение- завершить отношения.

Так что - верьте себе, доверяйте собственному чутью по отношению к ситуации.

И тогда всё начнёт налаживаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.