Объясните ситуацию в отношениях с подругой

Лилиана 01.02.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка. У меня проблема в общении с подругой (ей 19). Дело в том, что меня не устраивает количество общения с ней. Мне всё время этого не хватает. Я пыталась ей об этом сказать, но, в общем-то, без особых последствий: всё как было, так и осталось. А её, видимо, всё устраивает, т.к. таких претензий она ко мне не предъявляла. Что мне делать? Мне часто бывает больно и горько (но я ей об этом не говорю - она меня не поймёт), так что я даже подумывала разорвать наши отношения, но каждый раз, когда успокаиваюсь, то разум говорит мне: я не хочу терять такого человека, как она. Да и смелость нужна, чтобы ей сказать об этом прямо, а я её у себя не нахожу. Я не понимаю, почему на меня так действует наше с ней общение. Подружились мы в институте 3 года назад. Она тогда казалась мне тем человеком, которого я долго ждала (в школе до этого у меня несколько лет не было друзей). Причем изначально у меня с ней сложились такие отношения: я либо счастлива с ней после нашего общения, либо глубоко несчастна(по разным причинам)(и это до сих пор так с моей стороны). Потом она перевелась в другой университет в другом городе. Общения, конечно, стало меньше. Поначалу я писала ей в соцсети почти каждый день. Потом начала задаваться вопросом: почему чаще всего пишу ей я, а она пишет мне первой или спрашивает о чем-то, по моим понятиям, редко. Получается несправедливо. Я говорила ей прямым текстом: мне не хватает общения, я была бы рада, если бы мы общались больше. Но - ничего не изменилось. Тогда я решила прекратить с ней общение, удалила из друзей в соцсети и не писала ничего 4 месяца. Но дольше я не выдержала и вновь добавила ее в друзья. А потом она мне писала, спрашивала, как дела. Я решила, что, раз она сама хочет дальше общаться, то дать ей ещё один шанс при условии, что я сама не буду ей писать, а буду ждать, когда мне напишет она (так я хотела огородить себя от лишней боли от несправедливого общения). И теперь она сама хоть иногда пишет и интересуется, как у меня дела, но делает это редко. Вот как мне преодолеть эту разницу в общении? Почему у нее не возникает желания общаться больше, ближе, теснее? (Хочу сказать, что я для нее даже не лучшая подруга, и у нее есть много других друзей, и я умом понимаю, что на меня у нее может не хватать сил и времени, но неужели все дело только в этом? Я этому не верю.) И больше всего я хотела бы, чтобы у нас были нормальные, доверительные отношения, как у лучших подруг (да, здесь ещё одно противоречие: я изначально думала о ней как о лучшей подруге, а она - нет. И со временем, когда я узнавала больше о ее недостатках, то разочаровывалась в ней.). И ещё одно. Возможно, у меня просто зависимость от подруги? Или причина в моем неудовлетворении общением в чем-то другом? Я никак не могу понять. Пожалуйста, прокомментируйте наши отношения и дайте мне понять, почему моя подруга так поступает (не хочет общаться так много, как хочется мне; только периодически интересуется мной),что мне делать дальше, как улучшить наше общение и избавиться от этой боли (или, может, нужно такое общение прекратить).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лилиана!
Не знаю, что происходит с Вашей подругой, но мне бы точно было бы неуютно в отношениях, где от меня требуют большого количества общения, не учитывая мои потребности и желания. В письме эти требования звучат весьма директивно. Если Вы и в реале это показываете, то подруга может из-за этого постоянно дистанцироваться.
Любые отношения (и дружеские, и любовные) будут крепкими тогда, когда ее участники с уважением относятся к потребностям другого..
Поговорите с подругой откровенно. Скажите ей (только без упреков и претензий) о своих потребностях и узнайте, насколько она готова отдавать Вам свое время. Попробуйте договориться о каком-то компромиссе. Дружба не возникает автоматически. Ее строят, в том числе и через такие откровенные обсуждения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы