Помогите разобраться в ситуации с подругой?

Инна (42 года) 08.11.2022

Дружим довольно долго 8-9 лет, всегда друг друга поддерживали, но вот у нее появился молодой человек, и наша дружба сошла на нет, мы еще до молодого человека переставали общаться вот просто без причины перестали общаться, не общались 3 месяца даже здороваться перестали, но потом я поняла что мне очень не хватает с ней общения и я написала первой и вот у нас снова как будто мы только познакомились все друг другу рассказываем сидим смеемся как в старые времена,

но вот появляется её молодой человек и опять происходит что то не понятное, зовет меня гулять, но я там постоянно 3 лишний как говорится, она постоянно с ним, а я хожу везде одна поскольку молодого человека у меня нет, и я перестала с ней выходить на прогулку, теперь мы снова не общаемся, если пишу я она отвечает холодно, пишу почему не пишешь, а она пишет ну ты ведь тоже не пишешь значит тебе не интересно, были несколько случаев когда я очень огорчилась своей подругой, ибо она позвала меня на чай и сказала придет ее парень, против него ничего против не имею, но у него за столом зазвонил телефон и он вышел и позвал подругу с собой их не было 40 минут, и я собралась и пошла домой, вышла а он так же разговаривает по телефону с другом, а она прыгает рядом

Здравствуйте, Инна!

Инна, были ли у Вас попытки поговорить с подругой о том, что Вам становится скучно и неловко, когда Вы втроём с её парнем или когда она Вас оставила на 40 минут? Ведь можно попробовать договориться о каком-то компромиссном варианте. Но важно понимать, что другой человек может не захотеть то, чего хотите Вы. Скорее всего, у подруги сейчас несколько иные потребности и она их реализует. А какие потребности у Вас, Инна?

все друг другу рассказываем сидим смеемся

Полагаю, что у Вас есть потребность в человеке, с которым Вы можете разговаривать по душам, делиться переживаниями, смеяться и радоваться. Только ли эта подруга является таким человеком? Может ли ещё кто-то быть таким человеком для Вас? С кем ещё Вы можете устанавливать такие тёплые отношения? Допускаете ли Вы, что можно расширять свои дружеские связи и/или отправиться на поиски молодого человека, с которым можно проводить время и получать недостающее общение?

Поразмышляйте над этими вопросами.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Вы воспринимаете подругу слишком близко, ваша дружба походит на слияние.
    Подруга воспринимает вас дистантно, она вошла в слияние со своим мужчиной и вы оказались  третьей-лишней. Ваша оценка ситуации верная.
    Что делать? Варианты зависят от ваших потребностей и вашего выбора.
1-обижусь, рассорюсь

2-буду ждать, пока подруга рассорится с парнем и все вернётся, как было

3-начну скандал и объясню подруге ее негативное поведение

4-заведу себе мужчину

5-заведу себе новых подруг

     Проблема ваша в локус внимания на это подругу. У человека должно быть принимающее его доброжелательное окружение из нескольких друзей/подруг/родственников. Тогда потеря одного, не травмирует.
    Слияние ваше с подругой, это проблема. Вы ориентируетесь на близость с ней, она заполняла вашу потребность в безусловной любви и принятии. По сути, вы ей доверяли, как «маме родной». Это проблема из-за отношений с матерью в детстве. Во взрослом возрасте отражается на слиянии и зацикливании на одном человеке.

1-стремишься  доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать

2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям

3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли

«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни

4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия

бессилие.
     Чтоб психологически стать осознанной и счастливой,      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.