Очень люблю смотреть, наблюдать за приемом пищи другими

Анна (40 лет) 23.06.2018

Здравствуйте. Очень люблю смотреть, наблюдать за приемом пищи другими людьми, животными, насекомыми - получаю от этого довольно большое удовольствие, как и от приятной классической музыки или фильма. Скажите пожалуйста: ПОЧЕМУ ТАК? Давно волнует этот вопрос ) Спасибо ))

Анна, я бы ответил вопросом на вопрос - "а почему вас это так волнует"?

"Вам бы надо устроиться работать поваром".

Возможно - проблема в вашем "психологическом голоде", вы чувствуете, что вам что-то "недодали" в жизни...

Попробуйте поработать с психологом в рамках очных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна

Спасибо за уделенное время, но ответы обоих психологов настолько далеки от истины, что я теперь буду сильно сомневаться в компетентности всей науки психологии как таковой. Хотя, с другой стороны, мой вопрос был вырван из контекста и видимо должен был быть задан более обширно: "Обожаю смотреть на радостные и приятные моменты (вроде игры детей или животных, веселого радостного смеха, процесс питания, сон - во сне ведь человек или животное отдыхает, оздоравливается, и очень приятно всегда видеть это)) Также люблю смотреть как летают резвятся птички, бегают спортсмены в парке или выгуливают питомца )))" Сформулировав свой вопрос более точно, понимаю что эти моменты более чем нормальны. Видя же, что живое существо от чего-то мучается - возникает чисто человеческое желание помочь (не маниакальное, не вздумайте мне тут приписать чего-нибудь! ;)) Бездомных котов сотнями не собираю, есть 1 питомец и все.
Желаю удачи.

Меланьина Ирина Константиновна

Анна

Очень люблю смотреть, наблюдать за приемом пищи другими людьми, животными, насекомыми - получаю от этого довольно большое удовольствие, как и от приятной классической музыки или фильма. Скажите пожалуйста: ПОЧЕМУ ТАК?

В случае, если Вы как-либо ограничиваете себя лично в еде, сидите на диете, это может быть компенсирующим поведением, что не очень хорошо и может свидетельствовать о расстройстве пищевого поведения, но это только гипотеза, которую лучше обсудить со специалистом.

Если ничего подобного в Вашей жизни нет - наблюдайте на здоровье, можно даже под звуки классической музыки. Почему бы не доставлять себе двойное удовольствие :)?

Ирина Меланьина, Киев - психолог, когнитивно-поведенческая терапия

Анна

Спасибо за уделенное время, но ответы обоих психологов настолько далеки от истины, что я теперь буду сильно сомневаться в компетентности всей науки психологии как таковой. Хотя, с другой стороны, мой вопрос был вырван из контекста и видимо должен был быть задан более обширно: "Обожаю смотреть на радостные и приятные моменты (вроде игры детей или животных, веселого радостного смеха, процесс питания, сон - во сне ведь человек или животное отдыхает, оздоравливается, и очень приятно всегда видеть это)) Также люблю смотреть как летают резвятся птички, бегают спортсмены в парке или выгуливают питомца )))" Сформулировав свой вопрос более точно, понимаю что эти моменты более чем нормальны. Видя же, что живое существо от чего-то мучается - возникает чисто человеческое желание помочь (не маниакальное, не вздумайте мне тут приписать чего-нибудь! ;)) Бездомных котов сотнями не собираю, есть 1 питомец и все.
Желаю удачи.