Ребенка мучают страхи подавиться во время приема пищи

Клара 19.11.2017

На фоне страхов подавится ребенок избегает приема пищи. Очень похудел. Перестал даже слюну сглатывать. Как помочь?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Клара.

Если этот симптом мешает есть, то рекомендую обратиться к детскому психиатру.

Потому что часто это бывает предвестником психотического состояния.

Если психиатр скажет, что это невроз, тогда к психологу

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Клара.  Ваша встревоженность не беспочвенна. Могу предположить, что у вашего ребенка  произошла механическая асфексия, когда он поперхнулся  или подавился едой. Удушье,  сильно его испугало и вызвало неприятные и болезненные ощущения.  Это может являться причиной фагофобии - страха подавится едой. Мозг зафиксировал опасность для жизни. Теперь инстинкт самосохранения подсознательно вызывает  в памяти прожитые не приятные ощущения и страх усиливается. Без лечения, к сожалению, не обойтись.  Необходимо показать ребенка клиническому психотерапевту, можно по месту жительства. Он, возможно, пропишет медикоментозное лечение, придется пропить.  Фагофобия успешно поддается лечению, если не затягивать, а сразу принять меры. Вместе с психотерапевтом следует  посетить детского психолога, который применяя рабочие психотехники сможет устранить проблему. Хочу предупредить, что одного сеанса, быть может, будет мало.  Не тяните,  не ждите когда ребенок, совсем откажется от еды, чтобы не перешло в следующую стадию – кибофобию (полный отказ от еды).  А пока конечно,  лучше перетирать еду на его глазах, чтобы он сам видел и убедился, что ничего опасного в пище нет. Рассказывайте и показывайте, что вы делаете. Если он может держать ложку, то превратите перетирание пищи в игру.  Будьте терпеливы и очень внимательны к малышу.  Ласка и нежность поможет вам справиться с недугом.  Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна