Стоит ли взаимодействовать с людьми?

Арсений (29 лет) 23.06.2018

Здравствуйте, а что делать если я свои мысли, образы и фантазии путаю с окружающей действительностью? Например я случайно как то подумал что меня нет, и жизнь это пустая череда циклических событий, так и сейчас уже я сомневаюсь в реальном ли я мире нахожусь? Хотя видя много атрибутов, копий различных вещей, людей которым я боюсь причинить вред. Если я что то сделаю, либо мне по шапке просто так прилетит либо меня осадят словами так, что это сильно меня обидет, я очень ранимый, могу даже от одного оскорбления в свою сторону или если я произведу на кого нибудь плохое впечатление, отмываться от этого не то что один день и забыл, а точить меня это может даже внутри и не один год. Постоянно чувствую себя неполноценным в глазах других. Возможно какие то люди вполне нормальные, адекватные, здраво отдают отчет своим действиям, а я лишь с отчаяным видом лишь пытаюсь таким казаться, и в итоге выгляжу дауном в глазах других. Из-за замкнутости в себе, иногда рассуждаю сам с собой просто вслух, как здравый взгляд на вещи, с двух позиций (за и против), но делаю это на едине с самим сабой, а то вдруг кто то это заметит решит что я на всю бошку улетевший мудак. В общем в чем вопрос. Понимаю что длинный и бесполезный текст, но из-за своих страхов, которые подавляют меня как психологические блоки, я даже не могу делать что умею. Закончил институт, работаю на работе, а жрать стремно при ком то, как выхожу из кабинета, думаю что постоянно будут меня обсуждать, что я какой то ненормальный, или внешне какой то странный. Справедлива ли жизнь? Неужели я из-за своих страхов могу и вовсе погибнуть? ведь в детстве я таким не был лет в 5-8-12. Хотя что такого мне 24 года я до сих пор еще ребенок. Стоит ли впринципи взаимодействовать с людьми? Ведь среди них полно тех кто и мне вред может на нести, постебать, а выражать свое мнение стремно поскольку всем на него всеравно. Вот и приходится себя огораживать. Или быть может это наказание кармы (груз прошлых жизней, переданный как реинкарнации душ, согласно концепции дзен будизма)? Надеюсь доступно сформулировал мысли.

Арсений

мне 24 года я до сих пор еще ребенок. Стоит ли впринципи взаимодействовать с людьми?

Чтобы ребёнок вырос - он должен крутиться в социуме.

Вам бы больше всего подошла бы психологическая работа в формате групп-анализа, в Питере есть толковые специалисты.

Удачи вам - в вашем поиске собственного "Я"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Привет, Привет Арсений.

А давайте отойдем от шаблонов и стереотипов  социума! Ответьте честно, Вам хорошо одному!? Вы чувствуете себя несчастным!? Вы развитый юноша, это уже понятно по тексту. Одному можно прекрасно жить, и чувствовать себя полноценным человеком. Взаимодействовать придется везде (работа, транспорт, магазины и прочее), но можно ограничить общение.

Социофобы есть и их достаточно много, большинство из них люди науки, творчества и креатива. Они всегда были не от мира сего, и что!?..жили, совершали открытия и потом их возводили на олимп известности и популярности. Почитайте биографии многих знаменитостей, вы в этом убедитесь.

У Вас свой мир, свои интересы, занимайтесь развитием и тем, что ВАМ по настоящему нравиться. Работать со  страхами, конечно надо и групповые занятия действительно, вам подойдут. Но работа в группе, нужна не для того, чтобы ВАС переделать под СОЦИУМ, а для того, чтобы ВЫ шли своим путем и своими интересами, при этом оставаясь собой и не боялись двигаться дальше.

Кто знает, может Вы гений в своей области, и мир еще вам скажет спасибо!

У Вас все получится)!!!

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно