Как стать уверенным при взаимодействии с людьми?

Игорь 09.08.2013

Здравствуйте. Существуют проблемы при взаимодействии с незнакомыми и не слишком близкими людьми. Мои комплексы проявляются в виде неуверенности. Например, при общении в группе в социальной сети я боюсь задавать интересующие меня вопросы другим участникам, в голове появляются мысли: "А что, если твой вопрос слишком глуп?", или "А что, если вставив свое сообщение, я нарушу беседу здешних обитателей?". Когда вопрос задает кто-то другой, и я чувствую, что знаю ответ, появляются вопросы: "А что, если ему нужен не такой ответ?", или "А что, если он это уже знает, и ему нужны более детальные ответы? Тогда я буду выглядеть глупцом", или "А если он ждет ответ не от кого попало, например от меня, а от здешних профи и его друзей?". Я уже понял, что все это кроется в моей низкой самооценке и неуверенности в себе. Скорее всего это пошло из детства из-за неправильного воспитания. В школе я тоже был изгоем в младших классах из-за своей безынициативности. Сейчас мне 18 лет, я до сих пор не нашел способа, как это излечить. Нужен совет от грамотных психологов.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

 как это излечить.

 Я уже понял, что все это кроется в моей низкой самооценке и неуверенности в себе. Скорее всего это пошло из детства из-за неправильного воспитания.

Я считаю, что можно рассмотреть два варианта:

1. Темперамент.

2. Воспитание.

В зависимости от причины могут быть разные рекомендации.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань