Взаимодействие с людьми

Екатерина (26 лет) 07.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 25 лет, я замужем, детей нет. К меня высшее юридическое образование, на данный момент я не работаю. У меня следующая проблема: я постоянно анализирую мир на наличие опасности и угроз в мою сторону. Я не могу из-за этого спокойно жить и наслаждаться каждым днем, не могу расслабиться. Поход в магазин или поездка в общественном транспорте - это большая проблема и максимальный дискомфорт. Мне кажется, что люди на меня смотрят с презрением.

Если мне кто-то делает замечание или хоть немного повышает голос, то я вижу в этом угрозу и начинаю защищаться. Меня очень сильно раздражает, когда люди пытаются меня "учить жить". Мне не нравится что я не могу на это реагировать спокойно. Я словно держу в голове мысль, что я обязана что-то ответить человеку, чтобы он от меня отвязался, и чем грубее я отвечу, тем лучше. Мне это очень мешает жить,так как я вижу грубость по отношению к себе даже там, где её нет. Например, если со мной говорит муж, то какие-то его слова я могу воспринять как попытку меня задеть, поэтому начинаю злиться и грубо отвечать, хотя он ничего такого не имел ввиду.

Я бы хотела уметь контролировать свои эмоции, справляться с возникающей агрессией по отношению к людям, которые делают мне замечания и не отвечать агрессией на агрессию. Хотела бы просто игнорировать слова людей, но у меня это не получается

Екатерина, добрый день! Ответил вам в видео. Забыл ещё сказать, что эмоции надо учиться проживать, а не контролировать

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Екатерина

Валерий, спасибо большое за ответ! На самом деле, мне это очень помогло. Я задумалась над тем, чтобы начать ходить на фитнес или в секцию бокса, чтобы выплёскивать свои эмоции и получать от этого пользу, не вступая в конфликт с окружающими. Возможно, из-за этого у меня появится уверенность в себе, я не буду чувствовать себя слабым человеком.

Екатерина, рад, что вы приняли правильное решение. Хочу предостеречь от ожидания быстрого результата - как правило, работа с телом и проживание эмоций требует времени и регулярности. И, как практически во всех процессах, бывают откаты. Но в большинстве случаев всё работает и нужный результат будет!)

Добрый день,уважаемая Екатерина, вероятно то, что  беспокоит это впитанные установки, родительских комплексов: "Учить жить"и все, что с такими переживаниями связано.Потому и  поведение вербализуется неосознанно в защитное,  с помощью других комплексов, например агрессивного поведения.И свое настоящее я, будто теряется.Помочь можно, если начать терапевтическое общение  и в процессе такого общения, делать осторожные шаги к раскрытию и доверию, и к себе самой, и к окружающим.Подвергать сомнению своё недоверие и страх влияния, контролировать эмоции, разделяя личный страх и недоверие, впитанное с раннего возраста.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Екатерина.Вы манифестируете сложную симптоматику,корни которой находятся в раннем детстве,в общении с критикующими,пристыжающими,обесценивающими и насмехающимися родителями.Теперь Вы чрезмерно ранимы и пожинаете плоды своих эмоциональных детских травм.Эффективный способ излечения от перечисленных Вами симптомов-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Это,к сожалению,длительно,от полугода,в зависимости от степени доверия к специалисту.Если захотите заняться этим вопросом кардинально,обращайтесь,имею опыт и смогу помочь.Очень пригодится и в профессии,в социуме и в личной жизни.