Работаете ли Вы с людьми после инсульта

Анжела 06.02.2017

Мой сын 27 декабря 2016г. получил ишемический инсульт головного мозга сейчас у него проблемы с памятью. Всё время спится и не хочет сам бороться с заболеванием.

Анжела, здравствуйте!

Конечно, подобные заболевания непросто переносятся, в том числе и в эмоциональном плане. Но время пройдет и станет лучше. Важно донести до сына, что нервные клетки восстанавливаются, соседние клетки берут на себя работу поврежденных. У него еще есть возможность восстановить свое прежнее состояние здоровья. Первые месяцы идет самое интенсивное восстановление, поэтому сейчас очень важна пальчиковая гимнастика с мячиком, также полезны очень медленные наклоны головы вниз-вверх и влево-вправо сидя. Хорошо помогают ежедневные медитации.

Возможно, у вас в городе есть места, где психологи работают именно с людьми после инсульта, поищите, спросите у лечащего врача.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Реабилитация больных после приступа ишемического инсульта проводится по индивидуально разработанной для каждого пациента программе,  Ее составляют , опираясь на особенности заболевания, наличие разных клинических синдромов или осложнений, тяжесть других соматических болезней (если таковые имеются), возраст пациента.  Обо всем этом Вам важно узнать у врачей. И реабилитация происходит в тесном контакте с ними.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype