Апатия длится несколько лет

Елена (39 лет) 23.06.2018

Здравствуйте.Меня зовут Елена, мне 33 года. Счастлива замужем, есть двое деток. Ещё до рождения первенца, в 2011 году, меня уволили с работы (подставили). С мужем создали свой интернет-магазин- не пошло, закрыли. Потом, в 2013г. родился сын, затем, в 2015г. дочь. Но между моим увольнением и рождением первенца у меня появилась очень сильная апатия ко всему, это выражается и в бытовых делах, например уборка в доме, и в саморазвитии, все эти годы, которые я не работала, а затем провела в декрете с детьми, я не освоила ни новую профессию, ни подтянула английский язык, ничему новому не научилась- нет желания и ничего не интересует. Интереса нет ни к чему вообще. Осенью дочь идёт в садик, а мне нужно куда-то выходить из декрета, а куда выходить, не знаю, и чем заниматься, тоже не знаю, ни к чему не тянет. Но и дома сидеть тоже больше не могу, муж финансово обеспечивает, но этого хватает на поесть и коммуналку, Как мне найти себя в профессии( это очень сильно меня гложет), если я не знаю в каком направлении мне хотелось бы развиваться? (Различные тесты на профориентации проходила, по специальности я Специалист по сервису и туризму, тоже не хочу работать.) Несколько лет ничего абсолютно меня не интересует, у меня появилась несвязность в предложениях-перестала грамотно излагать свои мысли,стала забывать названия некоторых предметов, появилась заторможенность в действиях ( я предполагаю, что может произойти, но ничего не предпринимаю, чтобы этого не вышло, в частности и со своими с детьми-кружка стоит на конце стола, знаю, что сейчас дочь столкнёт, но не пойду, не переставлю), также появились частичные провалы в памяти,например, конфликт у детей помню, что крики, шум и драки были помню, а из-за чего возник -вылетает из головы.

Что делать в моей ситуации, подскажите, пожалуйста.

Елена, то, что вы описываете - это проблемы "де-социолизации", своего рода "синдром домохозяйки". И вам - как-то надо постепенно "выходить в люди". Причём не факт, что вам получится сразу же устроиться на "суперлюбимую работу", иногда приходится попробовать несколько разных вариантов, прежде чем удастся нащупать "своё".

Я бы предложил вам в вашей ситуации подумать о работе в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Для начала пройдите обследование и исключите наличие органических нарушений в головном мозге. Если никакой явной серьезной патологии не обнаружится, то рекомендую вам психоаналитическую психотерапию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Здравствуйте,Елена.Так бывает,когда Ваше детство принадлежало не Вам,а родителям.В этом случае,Ваши личные детские интересы задвигались в дальний ящик и считались нарушением правил порядка.А на первый план выдвигались правила и потребности Ваших опекунов.Таким образом,ребенок делал свой детский вывод-моя жизнь ничто по сравнению с чувством долга перед другими.И такая установка впиталась в Ваш характер.И сегодня Вы так же ни в чем себя не видите.Так как,есть чувство долга перед другими,мужем и детьми,где и надо себя реализовывать.Таким образом,Вы со временем почувствовали опустошение и потерю себя.За этим следует апатия и депрессивность.Нежелание ничего делать.Так как,эти дела-форма уступки и долга перед другими.А на месте собственной личности-черная дыра.Выход-в повышении своей истинной ценности.Она дана природой каждому.У Вас есть Ваши таланты,интересы,приоритеты,цели и потребности.Но,у Вас нет инструментов этим пользоваться с выгодой для себя.Но,когда Вы научитесь жить для себя тоже,Вы заиграете гранями счастливой личности,реализованной и в работе и в любви.Важно начать работу по выстраиванию себя-новой.Поддержать Вас в этом может личная терапия.Она будет длительной,но перевернет Ваши взгляды ровно наоборот.Вы станете гибкой,интересной,активной,позитивной и знающей,как быть счастливой.Важно замотивировать себя на личную терапию и пройти ее до конца.