Депрессивное состояние несколько лет

Надежда 19.07.2015

Внешне вроде все нормально: работаю, хотя мне уже 66 лет.Меняла места работы, но работала всегда по одной специальности - другого не умею.Муж тоже работает со мной вместе. Дочь живет отдельно, есть внучка, с мужем развелась год назад. Но все делаю через силу, ничего не хочется и никуда не хочется - все выходные коплю силы дома, чтобы выдержать еще неделю и т.д. После работы - одно желание: забиться в угол, чтобы никто не беспокоил... Что делать, не знаю, но это тоже жалкое существование...

Белова Любовь Сергеевна

Надежда, здравствутйе!

Что заставляет ходить на нелюбимую работу? Подумайте, может быть выход есть там где Вы его не ищите?

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог

Федоренко Галина Александровна

Надежда

Но все делаю через силу, ничего не хочется и никуда не хочется - все выходные коплю силы дома, чтобы выдержать еще неделю и т.д. После работы - одно желание: забиться в угол, чтобы никто не беспокоил...

 Надежда, здравствуйте!

То, что Вы описываете похоже на потребность в изоляции.

   Вот тут стоит подумать,  от чего Вы пытаетесь оградиться, изолироваться?

   Может, есть что-то или кто-то в окружающем Вас мире, с чем Вы не можете смириться/примириться?

   Или что то, что ну никак не ложиться на Ваше понимание межличностных отношений.

   И когда Вы сталкиваетесь с чем-то подобным, может возникать чувство безысходности, а дальше вопросы: "Как быть, мириться, жить и т.д. с этим" И лучший выход забиться в угол.

   Подозреваю, что человек Вы малоконфликтный, а в мире бывает всякое. И чем сильнее у Вас чувство ответственности, тем труднее Вам с этим справляться.

   Подумайте, как вариант, над этим. Я могу и ошибаться, но про взаимоотношения с другими подумайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва