Бывший пишет гадости в интернете про меня

Арина (44 года) 20.06.2018

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет, как мне реагировать на оскорбление бывшего. Мы прожили 4 года, без регистрации , 2 месяца назад он собрал свои вещи и ушёл, была не большая ссора, раньше тоже бывало что уходил, затем приходил я его прощала, но не в этот раз, больше прощать не собираюсь. Так вот, как он ушёл, он сразу стал писать про меня гадости поливать грязью, в соц. сетях, в разных группах где сидят совершенно посторонние люди, в этих группах есть мои знакомые которые все это читают. Меня это жутко раздражает, я психую и не знаю как себя вести в таких ситуациях, я не комментирую и не отвечаю на его оскорбление, а так хочется как то защитить себя, ведь он преподносит так ,что он ангел а я демон какой то, и все его поддерживают. Игнорирую, молчу, а на душе такая боль. Подскажите как мне быть, от обиды душа выворачивается на изнанку. Спасибо.

Здравствуйте,  Арина! Ваша позиция взрослого человека , а он всеми путями пытается вас вывести из себя, с помощью манипуляций.  Вы не реагируете на его выходки, и он еще больше старается разозлить вас. Как только вы начнете реагировать,  вы встанете на его уровень, и признаете свою слабость и вину. Держитесь, если кто его поддерживает, то это люди такие же , как и он. Вы можете не обращать внимание, и жить своей жизнью в социальных сетях. Можете просто выйти из групп, где он находится.  Думаю, со временем ему  самому все надоест и он перестанет писать гадости,или выйдет из группы. Ему нужна энергетическая  подпитка, если ее не будет, надолго его не хватит. С наилучшими пожеланиями,  смелости и уверенности!

Комарова Вера Леонидовна

Меня это жутко раздражает, я психую и не знаю как себя вести в таких ситуациях

Его действия как раз и направлены на это! Чтобы Вы раздражались и злились...Чтобы чувствовали себя бессильной..

Арина, Вам

так хочется как то защитить себя

? Так ... просто перестаньте бродить по просторам Интернета в поисках тех мест, где он Вас поносит!

Он

преподносит так ,что он ангел а я демон какой то

Ну и что? Продвинутые пользователи знают, что агрессор и жертва (читать: демон и ангел!) существа непостоянные! В любом человеке есть и ангел, и демон... То мы агрессивны и вдруг превращаемся в жертву, то жертва терпит-терпит, то КАК преобразится за секунду в агрессора!!! Так что Ваш бывший избранник описывает только одну фазу :)

Как в своих интервью зачастую говорят "звезды" кино, театра, вообще медийные персоны? "Я не читаю, что про меня пишут и не слушаю, что говорят". Ну, имеется ввиду мнения совершенно посторонних, злобствующих, бестактных людей...

на душе такая боль... от обиды душа выворачивается на изнанку

Возьмите лист бумаги, а то и пять, и напишите, что накипело! От руки. Всё накопившееся выверните на лист, выплесните. И про злость, и про гнев, и про любовь, и про огорчение, и про радость... Всё, что придёт -  опишите. И... С этим письмом поступите, как захотите. Разорвите, запечатайте и отпустите в плавание, сожгите... Адресату направлять не стоит :). Пустое это...

В конце письма напишите своему бывшему избраннику... благодарность за то хорошее, что было в эти

4 года

за то, что было между вами... Возможно, через какое-то время Вы будете благодарны судьбе, что всё сложилось так, а не иначе...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам