Как отучить курить траву?

Анна (28 лет) 17.06.2018

Добрый день. Вопрос у меня очень даже распространённый. Связанный он с куревом травы. Он говорит что зависимости нет, он легко может это не делать. И это будет не всегда и когда я с ним знакомилась я знала что он покуривает а теперь ты постоянно делаешь мне мозги может нам надо жить раздельно. Но суть в том что он бежит постоянно курить как только его друзья ему звонят. Я не хочу говорить что его друзья плохие или все только из за них, но если мы уезжаем куда то в двоем на долгое время, или проводим время дома он и не думает о том что бы покурить, но как только либо мы в компании или он выбирается из дома он сразу курит и курит очень много. По началу это было редко но становиться все чаще. И каждый раз у меня слезы сопли я нервно больная что я делаю ему мозги какбудто он 24 часа должен со мной дома быть. Я люблю его ужасно, уходить пробовала? Но как себя обмануть то , не как конечно и меня не возвращал не кто не потому что я не нужна ему, а потому что он сразу пытается отвлечься что бы не страдать и это способ конечно же курить траву, а я долго терпеть не могу зная что он опять курит и возвращаюсь что бы это остановить. Очень меооо читала что помощь не кто не может он должен сам или уходи. Нет я слишком долго добивалась того что бы мы были семейной парой и так все бросить не хочу не могу не буду. Из каждой же ситуации есть выход! Может как то подбить его на то что бы он сам пришёл к такому решению, либо как то с друзьями проблему решить. Условия ставить не буду , запрещать общаться тоже. Но выход же должен быть. Посоветуйте мне хоть что то я готова на любые способы. Я это сделаю!

Уважаемая Анна!

Каждый день каждый из нас делает свой выбор по многу раз, и, если вы выбираете жить с человеком, который курит траву, это ваш выбор, также, как его выбор курить. Как я поняла, вам уже говорили психологи в Новосибирске: «Либо мирись со сложившейся ситуацией, либо уходи!», но вы хотите получить какую-то волшебную технику, чтобы отучить парня от наркотика, такой техники нет. Есть некие трудности, с которыми ваш парень не справляется, чтобы справиться без наркотика, он должен сильно этого захотеть, а он не хочет, этому помочь нельзя. Наркоман ( а тот человек, который курит травку и не может прекратить этого, является наркоманом) должен что-то важное потерять, чтобы захотеть выздоравливать. Вы пытались от него уходить, но это не было достаточной мотивацией для него, чтобы пойти выздоравливать. Я встречала наркоманов, которых даже не останавливали увечья( потеря ноги, руки, прострелянная голова). На мой взгляд, вам хочется пребывать в иллюзиях по поводу травки ( вы пытаетесь не думать о том, что травка - это наркотик, что рано или поздно ваш друг перейдет на более страшные вещества, изменяющие сознание). Помощь нужна и вам, т.к. в описании происходящего прослеживаются ваши созависимые модели поведения, что еще больше усугубляет ситуацию. Понимаю, что мой ответ не прибавляет вам оптимизма и может вам не понравиться, но что же делать, психологи работают, чтобы рассеивать иллюзии, чтобы люди начали видеть реальное положение вещей. Если желаете лучше разобраться в этой теме, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?     -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.       -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2.  Если хотите помощи, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск