Проблемы с вечным недовольством мужа

Маша (27 лет) 17.06.2018

Здравствуйте. Моему мужу 27, мне 22 года. 1,5 года в браке. Проблема состоит в том что мой муж вечно мной не доволен, каждый день. Приготовила одно плохо, другое я не ем, третье мне это надоело. Пойди сделай мне кофе. Если что то не так, значит матом доложил и все, И так постоянно. Работает только ночью, днем до 3 часов дня спит, ПОТОМ до работы лежит на диване. Всем я ему должна и обязана. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Маша.

Вы не написали, с какой целью вы написали на сайт. Что вы хотите-оценку вашей ситуации или совет, что вам делать дальше или как можно улучшить отношения... Но в любом случае, информации очень мало.

Хотелось бы знать всегда ли в браке у вас были такие отношения или нет. Как вы распределяете домашние обязанности, помогает ли муж вам. Какое ваше материальное положение и как распределяете деньги. В какой семье росли и вы и он, и с какими ожиданиями вы вступали в брак.

Похоже, у вас отношения развиваются по сценарию "жертва"-"преследователь". Скорее всего, ваши желания и потребности не учитываются, существуют только нужды вашего мужа. У вас есть собственная личная жизнь - вам дозволено встречаться с подругами, ходить в спорт зал, на фитнес или йогу, например. А просто тратить время на свои увлечения - может шить, растить цветы или книги читать? Вероятно характер вашего мужа такой, что он манипулирует вами, заставляя вас ощущать чувство вины, что это вы немного недостарались или сделали что-то не так. Что вот ещё немного постараться, и наконец-то он одарит вас любовью. Может и правда некоторое время быть добрым и ласковым. Но затем все начинается снова-и грубость  и недовольство. Вы уверены, что и дальше хотите такой жизни? Ведь каждому хочется жить в гармонии со своим избранником, в любви и уважении. У вас так?

У каждого человека есть личностные границы, где он сам хозяин, где действуют его правила. Вы-как будто маленькое государство. Защищаете  свои, т е не позволяете  руководить там другому и навязывать свои правила. Ваш муж постоянно нарушает ваши границы, требуя от вас того, что вам делать не хочется. Поэтому вам надо чётко понять, что вы хотите делать, а что нет. И понять, что вы имеете полное право отказать ему, тем более, если он требует это в грубой форме. Чтобы получить что-то от другого человека, надо научиться просить, договариваться, как это делают государства между собой.  И благодарить другого за сделанное.

Попробуйте поговорить с мужем. Сначала только продумайте и запишите, что вам не нравится в ваших отношениях и как вы хотите их изменить.  Постарайтесь говорить спокойно, не повышая голоса и срываясь на конфликт. Если он начнёт возражать, дайте ему высказаться и снова повторите то, что хотите. Важно, чтобы он вас услышал и понял серьёзность ваших требований.

Удачи вам.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп