Разногласия с близкими людьми

Адель 16.11.2017

Здравствуйте, сейчас переживаю не легкий жизненный период: постоянные разногласия с родными людьми (перечислю основные элементы, причиняющие крайнее неудобство:

1)Слишком много обязанностей. Будучи старшим ребенком в семье и желая помочь родителям взяла всю ответственность за все домашние дела на себя, что бы родители отдыхали после работы и их не заботили вопросы быта. Всегда натыкалась на неуважение и замечала что мой труд не ценится, списывала это на проблемы у родителей на работе, хотя я уходила ради этого с университета и успевала везде и максимально хорошо. Сейчас уже сама работаю и учусь, помимо этого опять таки занимаюсь делами по дому (постепенно учу младшую сестру помогать), мое мнение совершенно в семье не учитывается, на мои просьбы о поддержании порядка за собой родители реагируют более чем жестко.

2) Под контролем родителей. Я все так же обязана отчитываться куда иду и получать разрешение на это, хотя мне 20 лет, обосновывается это тем, что я все еще живу с ними и поэтому обязана жить по их правилам.

3)Мои вещи - вещи семьи. Грубое отклонение просьб о предупреждении меня, перед совершением тех или иных действий над вещью, находящейся в моей собственности.

4)ЗП - не принадлежит мне. Имея среднюю ЗП на руки в общем то ничего не получаю: часть денег уходит в семейный бюджет (по причине моего проживания с родителями), другую мама судорожно тянет потратить мне на одежду или что-то еще, хотя, это все мне не так уж нужно, часть откладываю на будущую оплату учебы.

5) Если я пытаюсь поговорить о том, что меня не устраивает, мне попросту затыкают рот, примерно таким образом: " Ты можешь переехать если что-то не нравится ". К слову, уже несколько лет встречаюсь с молодым человеком и он совсем недавно съехал от родителей, большую часть времени провожу с ним(так как дома бесконечные ссоры), переехать к нему нет финансовой возможности и не считаю, что это тот уровень внутреннего возраста, который позволит грамотно строить отношения при проживании вместе. Опять таки много времени уходит на работу и обучение (с родителями вижусь не так часто). Родители о моем нынешнем положении относительно финансов осведомлены и вероятнее всего просто стараются задеть. К слову, мама таким образом выгоняет всех, чье поведение ее не устраивает, и вполне таки воспринимает реальное отстранение человека и его переезд.

Не могу понять что вообще делать в ситуации когда дома некомфортно и фактически из него гонят, а переехать нет возможности. Благодарю за ответы.

Здравствуйте, Адель! С ваших слов, родители вас не пытаются удержать. У вас, прекрасная возможность строить самостоятельно свою жизнь, съехать из родительского дома. Взяв ответственность за свою жизнь, на себя. Вы пишите, что работаете, и сами оплачиваете учебу. И при этом вы понимаете, что в данный момент времени, вы не можете этого сделать, так как нет финансовой поддержки. Остаётся только, жить по правилам своих родителей. Ваши родители, такие какие есть, любят вас  по своему, и проявляют заботу как могут. Судя по описанию, вы хорошо воспитаны, заботитесь о своих младших. Ваши родители, могут гордиться вами. Похоже, вам не хватает свободы действий, и признания со стороны родителей. Попробуйте, поговорить  с мамой откровенно, о своих переживаниях, которые доставляют вам дискомфорт, подготовитесь перед разговором. Лучше, чтобы никто вам не мешал. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Адель!

Вам нужно либо становиться жестче и принципиальнее - как мама (снять с себя какие-нибудь обязанности по дому, либо не отдавать свою з/п - оплатить свое "проживание в родительском доме", а остальное - держать при себе), либо еще лучше и с более творческим подходом рассмотреть возможность съехать от родителей. Параллельно искать возможности улучшать свое финансовое состояние (возможно где-то платят больше). Поддержку и тепло невозможно потребовать и каждому из нас достаются свои родители.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здраствуйте, Адель. По всему описанию, понятно - хороший  вы, человек.

Гиперответственность за быт в доме  - зашкаливает. Может попробуете, прекратить заниматься бытом в качестве эксперемента. Понаблюдаете, что произойдет.  Пока вы живете с родителями (у родителей), сколько бы вам небыло 20, 30, или даже 40, вы, будете обязаны отчитываться перед ними. Пока нет своего жилья, придется жить по правилам "хозяина жилплощади".  Но, независимо от этого, у вас есть свои права и у вас должен быть свой угол, на который никто   не должен посегать. У каждого в семье должна быть своя граница. Пусть даже это всего- лишь "однушка", тогда например: - это может быть диван, на который без вашего разрешения никто не может сесть. Вы очень мягкий человек,и не умеете выставить свои требования, даже касаемо вашей ЗП.  ЗП вам необходимо распоряжаться самой.  Для этого, перед следующей ЗП, предупредите маму и всех остальных, что это будет вашей прерогативой. Конечно, сначала вы должны отработать все слова и даже голос, не терпящий возражений. Уверенный голос.  Необходимо, такжк огласить какую точную сумму вы будете выдавать на погашение вашего проживания и пропитания. Оставшуюся сумму, тоже надо огласить,  на какие статьи расходов вы потратите, например:1) Учеба, 2) необходимые вещи, 3) личные расходы и т.д. Если ваши слова будут аргументированы и убедительны, то ваши родители, поймут,что  вы взрослый человек и станут вам доверять.

Возможность перезда тоже можно организовать. Например: в складчину с подругами или девочками, которые находятся в таком же зависящем от родителей положении, но уже не терпящим его.  Вдвоем, втроем будет легче финансово, морально.  Заодно, приобретете, неоценимейший,  жизненный опыт проживания и общения в общежитии.  Который, уверяю вас, пригодиться вам в жизни.  Вы станете самостоятельнее, увереннее в себе, ответственнее за свою жизнь. И заслужите уважения родителей и родственников. Как начать? Начните с очной встречи с психологом.  Буду рада быть вам полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна