Муж часто обманывает, что делать?

Лариса 28.10.2011

Мне 30лет,мужу41год.Женаты 4 года(второй брак),сыну 12лет (от первого брака) и дочка 9мес.Всё сначала было хорошо.Какое-то время муж пил.Потом закодировался.Но началось другое.Перед рождением дочери узнала,что муж мне изменял на протяжении всей моей беременности и у любовницы была внематочная беременность.Муж факт измены отрицает до сих пор.Но я точно знаю измена была.И наша семья очень нуждалась в муже,отце,кормильце.а он снимал квартиру любовнице и обеспечивал её.Сделала вид что простила,но рана не заживает,а становится ещё больше от воспоминаний.Нам толком не о чем поговорить друг с другом.Привести себя в порядок не могу так как все свои деньги плачу за кредит.До декретного отпуска всегда работала.А на мужа мизерную зарплату как-то живём.хорошо что мои родители помогают,и злятся на мужа.Нам постоянно тяжело финансово так как муж меня обманывает в зарплате.Я ничего против не имею его карманных денег.Но у него на работе почему-то постоянно случаются всякие курьёзы.Связанные с недостачей определённой суммы денег.И это очень сказывается на нашем семейном бюджете.Он привык что я всегда нахожу выход из ситуации.Если начинаю противоречить то он так поворачивает разговор чтобы я чувствовала себя виноватой.Когда он выходной ,а это бывает очень редко,то часто ему куда-то надо пойти по делам.Для меня всё это странно?Я ему не верю.Но устала находить компромиссы,выкручиваться из жизненных трудностей.У меня такое впечатление, что я глава семьи.Но он себя таковым считает.И дома палец о палец ничего не делает.а спит и телевизор смотрит.Только надо пальцем показывать вот это надо сделать,А он потом и это растягивается надолго пока сама не сделаю.Я устала от его фальши.Говорит что любит.А я думаю про себя"хорошо устроился". него есть положительные качества.С детьми он хорошо ладит.Мне очень дорог,У него есть хорошие качества.Но я очень устала.И хочу поставить его на "место". Не хочу разрушать Разрушать семью.Когда он в настроении то у нас в отношениях всё вроде хорошо.Подскажите пожалуйста что делать и как вести себя с мужем дальше? Или он не стоит того?

Здравствуйте, Лариса!

В Вашей ситуации очень много всего: и обида, и ревность, и боль, и предательство - все, что невозможно проработать в формате текста :(. Поэтому есть несколько вариантов возможного развития сюжета:

- визит семьей к семейному психологу - маловероятно, что муж этого захочет:(.

- визит Вас к специалисту - поскольку Вы уже осознали, насколько не устраивает Вас текущее положение дел.

Есть одно "но" - если работа будет строиться с Вами, то никаких запросов по поведению третьего человека (Вашего мужа) реализовать не получится, - работа будет идти с Вашими переживаниями и чувствами, не исключено, что решения, принятые Вами и для Вас, могут быть фатальными для будущего Вашей семьи - именно за это придется принять ответственность на себя.

В Вашем случае - учитывая глубину травмы и переживаний эффективной будет только личная терапия.

Сил Вам и решимости, Лариса!

Севастьянова Екатерина Владимировна

Лариса, здравствуйте. В Вашем рассказе чувствуется много боли, сильной обиды , раздражения, усталости от происходящего. Все это для меня усиливается неопределенностью и  недоговоренностью в семье. Но несмотря на сложности в отношениях с мужем, чувствуется, что Вы цените его  (не зря Вы несколько раз обозначили в письме о наличии у него положительных качеств), это говорит о том, что чувства и отношения У Вас глубоки и противоречивы.  Именно в  связи  с этим, Вам настоятельно рекомендую  консультации психолога для того, чтобы разобраться в своих чувствах, желаниях, отношениях; понять, какой выбор для Вас является самым подходящим; как в дальнейшем строить собственную жизнь.

Желаю Вам, Лариса, силы,  веры в себя и гармонии!