Как помочь дочери наладить отношения со сверстниками?

ОЛЬГА 18.12.2013

Добрый вечер, Юлия Андреевна! Меня очень волнует судьба моей дочери, ей 19 лет. У нее проблема взаимоотношений со сверстниками. Эта проблема выявилась еще в школе (в классе она была отличницей и очень много времени уделяла учебе, никуда не ходила, в мероприятих не участвовала т.д), мы обращались к школьному психологу, но нам говорили, что все хорошо. Она закончила школу и поступила в университет , учеба далась очень сложно, общение в группе не складывалось, в общежитии тоже с девочками в комнате взаимоотношения не сложились, через два месяца она переехала в другую комнату. Закончила первый курс,а потом она забрала документы и перепоступила в другой университет. Сейчас она там учится и все тоже самое , в группе она общается только с одной девушкой, в комнате жили в четверном, не смогла и мы ей сняли комнату. Меня очень беспокоит , то, что она не может начать общаться со сверстниками. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что нам делать.

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю вашу родительскую тревогу и переживания за дочь. Сочувствую вам. Правда, к сожалению, посоветовать что-то конкретное на "самостоятельную работу" не могу по вашему сообщению. Поскольку дочь у вас уже взрослая, помочь ей я могу только при двух условиях: 1. её желание, чтобы ей помогали, и готовность сотрудничать по этому поводу и 2. её присутствие.

Помогать заочно взрослым людям в подобных ситуациях я не берусь.

Поэтому могу вам предложить два варианта обращения к психологу (можно ко мне, если будет желание, можно к другому специалисту, если кто-то больше нравится):

1. Ваша дочь приходит на очную консультацию к психологу и работает с психологом индивидуально, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и изменить её.

2. Если по каким-то причинам дочь одна не хочет, вы можете прийти вдвоём на  семейную консультацию к психологу в Перми по этому вопросу.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.