Почему муж говорит неправду обо мне? Как пережить развод?

Амилия (35 лет) 12.06.2018

Добрый день! Я уже не знаю кому высказаться, мы разводимся  с мужем, ужасная пустота внутри. Мне 29, мужу 26, у нас есть ребёнок 4 месяца, вместе мы два с чем-то года. Я после родов стала себя чувствовать уставшей, угнетенной, быстро устаю и сильно злюсь, особенно на мужа. Может из-за меня, он стал другим, холодным, стал называть меня старой и толстой. Стал часто пропадать на работе. Потом стал намекать, что он хочет гулять с приятелями, что он устает. Он стал отпрашиваться на природу с ночевой, но я не отпустила. Он грубо ответил, что я ему не начальник и слово за слово - я его выгнала. Он ушел. На неделю. А потом написал, что придёт только погулять с ребёнком. Я ушла из дома, специально с 5 до 12, чтоб он почувствовал как одному сидеть дома с маленьким. Но все самое плохое было впереди. Он позвонил своим родителям, брату, сестре младшей чтобы кто-то пришёл и помог ему, сказал, что меня нет уже сутки и я ушла в ночной клуб. Я не понимаю зачем он все это придумал? Утром он ушёл не сказав ничего, он не заметил как я пришла, потому что был пьяный. А на след.день его родственники стали мне звонить и оскорблять и унижать, приезжали несколько раз, позвонили моим родителям, (они живут в другом городе). Он ушёл на неделю, забрав все деньги, а молоко у меня пропало почти, на смесь денег не хватало, хорошо, что родители мои прислали, а потом приехали. Но его родственники не унимаются, они пишут, звонят, говорят, что вывезут нашу мебель и вещи, потому что я даже когда работала получала меньше мужа, а перед декретом часто на больничных была, а потом декрет - и вовсе не работала. Квартира где мы живем моих родителей, а мебель и техника половина была куплена до него, половина вместе и детскую кровать его брат дал и диван со шкафом муж привёз со своей общаги. Я сказала, пусть забирает, но дело не в этом. Почему он так со мной? Зачем придумал все это? Какие клубы? Я не могу этого понять. Зачем он им новое и новое придумывает, чего не было, я просто не стану это писать, обсуждает с ними интимную жизнь? Это же наше было, личное, только между нами двумя.. Я ему пишу зачем? Он отвечает, что не может же он быть виноват во всем один. Да, я выгнала его, но зачем так поступать, разочарование бесконечно в нем. рядом со мной наш малыш, я смотрю на него и мне очень больно. Ведь месяц прошёл, а кроме упреков и грязи, он как дела у малыша не спросил, когда приходил со своими родственниками за вещами, даже не взглянул на него. Я никому ничего не могу рассказать, ведь всем своим я говорила только хорошее о нем и все думают, что мы идеальная пара. Родители мои в шоке, даже с ними не могу откровенно поделиться. Они же переживают. Ноет в душе, кажется это все сон.

Амилия, зачем человек говорит плохо о другом? Видимо для того, чтобы самому казаться хорошим, свалить вину на другого и не отвечать за последствия.

Очень знакомая ситуация из детства, когда ребенок говорит - это стул плохой, на моем пути оказался, а я хороший.

К чему я это пишу? К тому, что пихологический возраст вашего мужа не соответствует 26 годам и разговаривать с ним по-взрослому вряд ли получится. И той ответственности, которую вы ожидаете от взрослого человека, отца и мужа, тоже вряд ли получите...

На будущее - когд вы устаете и плохо себя чувствуете - объясняйте, а не срывайтесь. Не ждите, что другой человек догадается почему вам плохо, разложит сам все по полочкам.

И не стремитесь быть какой-то идеальной парой, сейчас очень сильная привязка к тому, чтобы выйти замуж и все вроде как в сказке будет. Семейная жизнь это большая внутренняя и внешняя работа.

Сил вам!

Амилия

Я сказала, пусть забирает, но дело не в этом. Почему он так со мной? Зачем придумал все это?

Нет, ни в коем случае нельзя давать повод "нарушать свои границы". Даже если вы вообще ничего не делали - это - "совместно нажитое имущество". И - "просто так отобрать" - никто не имеет права. А так как вы "сдаётесь" в этом вопросе - люди пытаются нагло "продавить" вас по всем направлениям.

Не поддавайтесь на такое хамское давление!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Амалия, здравствуйте.

Вам сейчас надо позаботиться о себе и своем здоровье, чтобы ребенок рос крепким и здоровым. Подумайте о том, для чего Вам мужчина рядом, который при первой же сложности прячется в кусты, вместо того, чтобы быть рядом со своей женщиной и помогать ей.

Обязательно обратитесь к своему лечащему врачу и перечислите ему свои жалобы.  Возможно, это признаки послеродовой депрессии, на которую на обратить внимание.

Жизнь нам дает кризисные ситуации не случайно, в них мы проверяем себя, свои возможности и надежность людей, находящихся рядом с нами.

Не давайте посторонним людям вмешиваться в вашу жизнь. Дайте им понять, что в Вашей квартире делать нельзя, и как нельзя с Вами обращаться.

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог