Как пережить развод с мужем?

Светлана (37 лет) 09.04.2021

Я в браке 16 лет, много в жизни было хорошего и плохого. У нас дочь 15 лет. Муж на протяжении этих лет изменял периодически. Когда появлялась у него очередная женщина, начанал меня обзывать и унижать. Я все терпела и находила в себе силы простить, наверно поэтому наша семья и просуществовала столько лет .Два месяца назад появилась женщина у него, муж открыто об этом объявил.

Сказал, что меня не любит и жить со мной не хочет. Обстоятельства сложились так, что нам приходится жить под одной крышей. Работаем мы посменно и когда мы вместе находимся дома, делаем вид, что ничего не произошло, занимаемся домашними делами. Когда я на работе, а он на выходном, срывается, мчится к любовнице.

На данный момент я решаю свой жилищный вопрос и надеюсь на скорый переезд. Беспокоит меня то, что он одну ночь ночует с ней, а на вторую ко мне в постель лезит, спит о мной в прямом и переносном смысле. Понимаю, что мне нужна помощь. Я живу с мужчиной ,который не скрывая уходит к любовнице, а потом ложится в нашу общую постель, а я терплю. Для себя решила что пора уйти, но боюсь новой жизни, материальных проблем и т.д

Здравствуйте, Светлана!

Вашу ситуацию вполне можно считать токсичной и разрушающей. Привыкнуть к такому положению вещей вряд ли получиться: нормально испытывать гнев, обиду, разочарование и другие чувства. К тому же осложняется ситуация тем, что муж, судя по всему не торопиться делать выбор. Такое положение вещей может сохраняться долгое время - месяцы, годы. Жить в неопределенности очень тяжело.

Если Вы уже приняли для себя окончательное решение закончить отношения с этим мужчиной, и сомнений нет, то особенно важно создать для себя опоры: решить вопрос с жильём, накопить подушку безопасности (сумму денег на первое время). Это на тот случай, если вот так сразу уйти сложно.

Самое главное - переключить свое внимание с мужа и любовницы на себя: свое психоэмоциональное состояние, здоровье, свои потребности. Это сложно, да. Но важно накопить внутренний психологический ресурс, чтобы закончить отношения и начать новую жизнь.

В одиночку, без поддержки людей это бывает сложно - вырастить опору в себе. Если понадобиться моя помощь - обращайтесь!

Ещё очень важный момент. Если Ваш муж часто изменял Вам раньше, и сейчас у него есть сексуальная связь, то особо остро стоит риск ЗППП. Пожалуйста, пройдите обследование. Ситуации, когда супруг "сходил на лево", а потом "наградил" свою жену заболеванием - не редкость.

С уважением, психолог Гладун Елена

Консультации очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Не пускайте к себе в постель. Вам нужна эта зараза? Это ж как себя нужно не любить, чтобы позволять с собой так обращаться.

Примите факт того, что вы расходитесь. Освобождайте своё тело душу от него.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации