Почему я говорю неправду?

Юлия 28.09.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия, мне 31 год, замужем, двое детей. Как и все на этой страничке, хочу обратиться к Вам за помощью. Ситуация следующая: семь месяцев назад я вышла на работу, после почти семи лет декрета, на должность начальника отдела. Честно говоря, я сомневалась, справлюсь ли, но человек, пригласивший меня на это место, был уверен, что всё будет тип-топ. Основные мои обязанности – это ходить на встречи, переговоры, проводить презентации, короче говоря, искать и привлекать новых клиентов. Ранее, я имела опыт публичных выступлений, и выйти на сцену для меня не проблема, но это не было связано с продажами. Сейчас же я столкнулась с тем, что, проводя личную встречу или даже телефонные переговоры, я испытываю колоссальное чувство неловкости, переходящее в чувство стыда. Очень надеялась, что со временем это пройдет, но… все становится только хуже. Я начинаю испытывать к себе отвращение. Не могу избавиться от ощущения себя торговкой селедкой. Сам факт предлагать что-то меня сводит с ума. А уж от словосочетания «прямые продажи» меня вообще бросает в пот – а ведь ЭТО моя работа… Но самое ужасное заключается в том, что я стала врать (в делах, касаемых работы, как бы пытаясь, неверно, казаться заинтересованной в этих самых делах, да и вообще по пустякам). И врать человеку, пригласившему меня на эту работу. (Надо отметить, что этого человека я знаю давно, очень уважаю и люблю как родителя) Причем понимаю, что нельзя этого делать, а все равно вру, загоняя тем самым себя в еще большую западню. Происходит все как-то само собой: вопрос о том, что я должна была сделать – сказать правду – признаться, что сознательно не выполняю свои обязанности, ВРУ, и так, что порой сама себе начинаю верить… полный бред… Мне ужасно стыдно, я стала плохо спать, постоянно думаю о том, почему это происходит. Осознание того, что я не оправдала надежды, подвела человека, да еще и это вранье, просто сводят меня с ума… В последнее время стала очень раздражительной, срываюсь на близких, и опять стыдно… какой-то замкнутый круг. Пытаясь поговорить на эту тему с мужем, папой, непроизвольно начинаю рыдать, и сказать уже ничего не могу... Подскажите, пожалуйста, как можно выбраться из этой ситуации?

Юлия, здравствуйте

Юлия, в заголовке вашего письма звучит вопрос: почему   я вру?  Ложь – это одна из форм психологических защит. Мне кажется, что в вашем случае она и выполняют подобную функцию.  Но вот вопрос, от чего и что вы защищаете? Как правило, мы говорим неправду, когда чего-то опасаемся. Вы пишите, что человек, пригласивший вас на работу, вам как родитель.  Поразмышляйте, когда дети говорят неправду… Когда небезопасно, боятся встретиться с какой-то реакцией родителя…  Ведь для ребенка родители – это весь его мир, и само выживание ребенка зависит от них… Ребенок боится обидеть родителя или еще «страшнее» впасть в немилость. Детская психика воспринимает последнее как угрозу отлучения от семьи, что опасно для жизни ребенка.  Порой в жизни, являясь уже людьми взрослыми, мы неосознанно реагируем с позиции более раннего возраста. Так мы устроены. Но мы можем осознавать, исследовать, понимать свои реакции и уже отвечать на ситуации чуть более зрело… Я попробую поделиться, как я увидела вашу ситуацию и ваши трудности. Возможно, это немного поможет вам понять себя… В вашем письме я услышала два момента: 1) это то,  с чем вы встретились в новой для вас сфере продаж, и  то отношение и трудности, которые испытываете в  этой сфере (чувство неловкости, стыда и др.) 2) то, как вы справляетесь  с этими трудностями.

Читая ваше письмо, мне показалось, что вы будто не только опасаетесь  признаться в своих трудностях вашему работодателю, но и от себя стараетесь скрыть свои чувства. Тем настойчивее они проявляются в виде слез, раздражительности и других реакций.

Юлия, у вас есть выбор и варианты. Можно поразмышлять, что происходит, что переговоры по поводу продаж вызывают чувство неловкости и стыда. Продажи – непростая штука. Наши чувства по поводу продаж зависят и от наших личностных установок, и от ценностей организации, в которой мы работаем, и от исторически сложившихся стереотипов по поводу хитрости и других вещей в торговле.  Но продажи могут быть и цивилизованными и полезными для клиентов. Мне кажется, это вопрос установок и позиции.  И продавать, безусловно, не то же, что выступать перед аудиторией с целью лекций, концертов и др. Суть деятельности другая.  Можно поразмышлять, с чем своим вы встретились в этой деятельности.

Юлия, можно поразмышлять также, что мешает вам, к примеру, поблагодарить вашего работодателя за эту работу и отказаться или обсудить свои трудности. Ведь не каждая работа нам подходит, поэтому люди выбирают разные профессии. Согласившись работать, не попробовав, вы могли не знать, что вам некомфортно в этой сфере. Мне кажется, задача не в том, чтобы признаться, что вы «сознательно не выполняете свои обязанности»  (мне кажется, что вы очень стараетесь их выполнять, но какая-то часть вас, которая имеет свой взгляд на продажи вас будто останавливает), а в том,  что деятельность вам не подходит, возможно…. Пригласивший вас на работу человек, по видимому, очень значим для вас… Возможно, вы боитесь его обидеть отказом или есть какое-то чувство долга, боитесь признаться, что не оправдали чьих-то ожиданий или что-то еще.… Мне кажется можно поразмышлять, что стоит за вашей ложью… Мне кажется, это что-то будто загоняет вас в ловушку… Но понимая себя, легче принимать решения… К тому же у взрослого человека всегда есть ресурсы вступить в переговоры, открыто, дипломатично обсуждать ситуации… И, наверное, самое важное быть честным с самим собой...

Юлия, я поделилась своими идеями и размышлениями  в ответ на ваше письмо…. Если вам захочется что-то более глубже поисследовать и обсудить,  вы всегда можете обратиться очно.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург