У подруги мама страдает шизофренией

Камила (31 год) 09.06.2018

У подруги мама страдает шизофренией,сама с собой разговаривает,кричит,ходит с ножом и т.д. Подруга беременна и боиться за малыша,ведь мать не раз угрожала, что ребенка надо убить. Проблема в том , что они живут в Астане и прописки нет, вообще нигде прописки нет.Да и у матери ВИЧ,она хотела сдать ее больницу хотя бы на время покв ребенок не подрасте . Есть ли интернаты какие нибудь??И куда обращаться?возможно ее сдать?Говорят просто в скорую позвонить...Буду благодарна за ответы.

Здравствуйте, Камила! Если у мамы вашей подруги диагноз" шизофрения ", то она должна стоять на учёте в психдиспансере. Ваша подруга может обратиться туда, и определить ее в стационар. Возможно, сейчас необходимо срочное лечение, и вашей подруге угрожает опасность. Если не стоит на учёте, вызывайте скорую, или для начала обратиться к психиатру по месту жительства и проконсультируется. Не стоит оттягивать время, это полезно прежде всего для мамы подруги. Всего вам доброго, удачи!

Камила, здравствуйте!

Вашей подруге можно съездить в психоневрологический диспансер к психиатру и детально описать состояние своей мамы.

Он и подскажет по поводу терапии и госпитализации ее мамы.

Риск очень высокий.

Агрессивное поведение у людей, больных шизофренией, очень опасно.

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.