Мне кажется, что я неудачница

315 2 ответов

Ксения (24 года) 05.11.2022

Я с детства была очень стестнительным, неуверенным в себе ребёнком. В школе была изгоем. Сейчас мне 23 года, а уверенности не прибавилось, хотя использовано уже немало советов из интернета. Вот не знаю, что делать. Постоянно во всем считаю виноватым себя.

Ощущение будто у меня целый комок проблем. Денег вечно не хватает, ребёнок часто болеет,отстаёт в развитии, муж редко помогает, со свекровью отношения ухудшаются. Она походу сейчас вечно чем-то недовольна. Ребёнок заболел я виновата, дома не прибрано я виновата. Один раз даже грубо ответила мне "Не лезь!", когда я зашла и спросила, что случилось, потому что ребёнок визжал на всю комнату. Она его спать укладывала, но вместо привычного ответа на вопрос, она достаточно раздражённо ответила "Не лезь!", как будто я школьница какая, а не мать ребёнка.

Меня обиды уже достали. Хотя она сама уже давным давно не убирает, не готовит, стирает изредка, посуда в основном тоже на мне, она только работает в ночные смены. Не знаю уже что делать. Даже муж такое ощущение, будто манипулирует мной. Вот сегодня сидели ужинали, я смотрела (наконец-то!) в это время сериал, а он до этого молчавший вдруг решил заговорить, хотя ему не мешаю обычно смотреть тик ток. Я выключила сериал, отшвырнула телефон на подоконник и продолжила есть.

Он начал говорить я просто пошутил. Телефон я не включила, он сказал, тогда я не буду есть. Вот как это называется? Что вы мне посоветуете делать со всем этим? Помогите! Иначе я сойду с ума совсем. У меня идеи уже кончились, как это все разруливать. Как с ними разговаривать. Потому что ещё один момент, это воспитание ребёнка.

Если я сняла носки ребёнку, чтобы он закалялся и вырабатывал иммунитет, то свекровка пришла и одела обратно их. Если я говорю, что ребёнку (3 года!) нужен режим, то она говорит зачем? Мол, в садик пойдёт, привыкнет. Если я говорю, что ему нельзя телефон, то она даёт свой телефон ему и обязательно с какой-то отговоркой. Жду ваших советов по этому поводу. Спасибо

Ксения, здравствуйте!

Похоже, что в вашей жизни много ситуаций, которые вам сложно разрешать в связи с тем, что 

Ксения

мне 23 года, а уверенности не прибавилось

и

Ксения

Постоянно во всем считаю виноватым себя

В этом может быть одно из направлений, в котором стоит что-то менять, понимать больше про себя.

Другим направлением может быть изменение взаимодействия с вашими близкими. Если я правильно понимаю из вашего рассказа, вы живёте вместе со свекровью. Есть ли у вас возможность разъехаться? Это позволило бы вам самим фактом раздельного проживания установить границы в вашем общении. 

Если разъехаться нет возможности, то выстраивать границы, давая знать, что вы всё же отдельная семья. И что вы мама для своего ребёнка. И для ребёнка действуют правила, которые устанавливаете вы. Свекровь же, похоже, пытается устанавливать свои правила и бороться за власть. Здесь потребуется больше вашей уверенности, смелости. И тогда мы возвращаемся к работе над вашей уверенностью и чувством вины.

С мужем ваше взаимодействие больше похоже на "кто кого". И на проверку границ "а если я так? а так?". Это ваш муж, ваш партнёр и с ним стоит выстраивать отношения на равных, разговаривая, проговаривая и договариваясь о таком общении, в котором вам обоим будет комфортно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Ксения

06.11.2022

Разъехаться возможности нет, но как мне выстроить границы и со свекровью, и с мужем. Потому что ну, как мне кажется, наливать ему чай в два часа ночи это перебор, он же взрослый мужик, но тем не менее о таких простых вещах он просит меня. Мне иногда кажется, что у меня не один ребёнок, а два и плюс ещё трое домашних животных, две кошки и щенок.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ксения, здравствуйте)

Все нормально - это называется этап силовой борьбы в паре.

Сейчас лучше обратиться к психологу или можно приобрести практикум для пар и в течении полугода, а вся информация открыта год на сайте будет, изучить теорию, проделать упражнения. 

На моем сайте более подробная информация о практикуме для супругов.

Я Вас попрошу в течении трех дней ознакомиться с информацией о практикуме и жду Ваших дополнительных вопросов. 

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ксения

06.11.2022

Как бы ещё объяснить, они не считаются с моим мнением что ли в большинстве случаев, муж в последнее время стал пофигист. У меня сейчас вопрос как выстроить личные границы, когда прожито в семье уже 4 года безо всяких границ

Понять что хорошего было без границ, что как кажется, уже не подходит. то миф, вот выстрою границы, будут считаться с мнением - далеко не факт.
Ну, вот, за хороший и дельный ответ Вы поставили 2. Это уже границы. Границы нужно чувствовать и видеть.
Формируются рядом с теми у кого они есть. По маме - после 30, а тем более после 40, женщине нужен специальный режим питания, обратите внимание на вкладку зож на сайте. По зож есть бесплатный вариант консультаций. Через месяц мама перестанет обижаться. Сделали ли разгрузки))

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ