Мне кажется, что я неудачница

Ксения (24 года) 05.11.2022

Я с детства была очень стестнительным, неуверенным в себе ребёнком. В школе была изгоем. Сейчас мне 23 года, а уверенности не прибавилось, хотя использовано уже немало советов из интернета. Вот не знаю, что делать. Постоянно во всем считаю виноватым себя.

Ощущение будто у меня целый комок проблем. Денег вечно не хватает, ребёнок часто болеет,отстаёт в развитии, муж редко помогает, со свекровью отношения ухудшаются. Она походу сейчас вечно чем-то недовольна. Ребёнок заболел я виновата, дома не прибрано я виновата. Один раз даже грубо ответила мне "Не лезь!", когда я зашла и спросила, что случилось, потому что ребёнок визжал на всю комнату. Она его спать укладывала, но вместо привычного ответа на вопрос, она достаточно раздражённо ответила "Не лезь!", как будто я школьница какая, а не мать ребёнка.

Меня обиды уже достали. Хотя она сама уже давным давно не убирает, не готовит, стирает изредка, посуда в основном тоже на мне, она только работает в ночные смены. Не знаю уже что делать. Даже муж такое ощущение, будто манипулирует мной. Вот сегодня сидели ужинали, я смотрела (наконец-то!) в это время сериал, а он до этого молчавший вдруг решил заговорить, хотя ему не мешаю обычно смотреть тик ток. Я выключила сериал, отшвырнула телефон на подоконник и продолжила есть.

Он начал говорить я просто пошутил. Телефон я не включила, он сказал, тогда я не буду есть. Вот как это называется? Что вы мне посоветуете делать со всем этим? Помогите! Иначе я сойду с ума совсем. У меня идеи уже кончились, как это все разруливать. Как с ними разговаривать. Потому что ещё один момент, это воспитание ребёнка.

Если я сняла носки ребёнку, чтобы он закалялся и вырабатывал иммунитет, то свекровка пришла и одела обратно их. Если я говорю, что ребёнку (3 года!) нужен режим, то она говорит зачем? Мол, в садик пойдёт, привыкнет. Если я говорю, что ему нельзя телефон, то она даёт свой телефон ему и обязательно с какой-то отговоркой. Жду ваших советов по этому поводу. Спасибо

Ксения, здравствуйте!

Похоже, что в вашей жизни много ситуаций, которые вам сложно разрешать в связи с тем, что

Ксения

мне 23 года, а уверенности не прибавилось

и

Ксения

Постоянно во всем считаю виноватым себя

В этом может быть одно из направлений, в котором стоит что-то менять, понимать больше про себя.

Другим направлением может быть изменение взаимодействия с вашими близкими. Если я правильно понимаю из вашего рассказа, вы живёте вместе со свекровью. Есть ли у вас возможность разъехаться? Это позволило бы вам самим фактом раздельного проживания установить границы в вашем общении.

Если разъехаться нет возможности, то выстраивать границы, давая знать, что вы всё же отдельная семья. И что вы мама для своего ребёнка. И для ребёнка действуют правила, которые устанавливаете вы. Свекровь же, похоже, пытается устанавливать свои правила и бороться за власть. Здесь потребуется больше вашей уверенности, смелости. И тогда мы возвращаемся к работе над вашей уверенностью и чувством вины.

С мужем ваше взаимодействие больше похоже на "кто кого". И на проверку границ "а если я так? а так?". Это ваш муж, ваш партнёр и с ним стоит выстраивать отношения на равных, разговаривая, проговаривая и договариваясь о таком общении, в котором вам обоим будет комфортно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Ксения

Разъехаться возможности нет, но как мне выстроить границы и со свекровью, и с мужем. Потому что ну, как мне кажется, наливать ему чай в два часа ночи это перебор, он же взрослый мужик, но тем не менее о таких простых вещах он просит меня. Мне иногда кажется, что у меня не один ребёнок, а два и плюс ещё трое домашних животных, две кошки и щенок.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ксения, здравствуйте)

Все нормально - это называется этап силовой борьбы в паре.

Сейчас лучше обратиться к психологу или можно приобрести практикум для пар и в течении полугода, а вся информация открыта год на сайте будет, изучить теорию, проделать упражнения.

На моем сайте более подробная информация о практикуме для супругов.

Я Вас попрошу в течении трех дней ознакомиться с информацией о практикуме и жду Ваших дополнительных вопросов.

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ксения

Как бы ещё объяснить, они не считаются с моим мнением что ли в большинстве случаев, муж в последнее время стал пофигист. У меня сейчас вопрос как выстроить личные границы, когда прожито в семье уже 4 года безо всяких границ

Понять что хорошего было без границ, что как кажется, уже не подходит. то миф, вот выстрою границы, будут считаться с мнением - далеко не факт.
Ну, вот, за хороший и дельный ответ Вы поставили 2. Это уже границы. Границы нужно чувствовать и видеть.
Формируются рядом с теми у кого они есть. По маме - после 30, а тем более после 40, женщине нужен специальный режим питания, обратите внимание на вкладку зож на сайте. По зож есть бесплатный вариант консультаций. Через месяц мама перестанет обижаться. Сделали ли разгрузки))