Я должна сделать выбор

Ирина (57 лет) 09.06.2018

Добрый день. Я вдова, в браке 30 лет была. Муж самый лучший, есть 2-е взрослых детей (живут в др. городах, самостоятельно). Через 2 года после смерти мужа, познакомилась с мужчиной (мой ровесник), который воспитывал 2 несовершеннолетних детей, жил в доме своей матери (вместе с ней), с женой разведен (жена лишена родительских прав). Мужчина педагог. Ответственный, заботливый. Денег получал мало, я его одела , чем могла помогала. В дом свой меня не звал, т.к мать не хотела меня видеть, постоянно настраивала детей против наших отношений, говорила, что отец жениться,и их бросит. Мужчина своим силами помогал и мне(больше поднести и убрать. Мужскую работу особо не умел делать, т.к жил в доме без удобств, где особо делать ничего не надо) Был приходящий и уходящий. Постоянно ругались, т.к мне надо было больше внимания, а он не мог мне его дать. Я привыкла к семье, хотела радовать его всякими вкусняшками, но он ел не все, а что считал нужным для его организма. Был очень домашний, работа и дом (ну и я ,конечно), друзей нет, с родными не общается, чтоб можно съездить к кому-нибудь в гости,да и к ним никто не приходит . Но при этом живой, подвижный. У нас с мужем была дружная семья, постоянно ездили на природу, отдыхали,ездили к друзьям и родственникам и они к нам. Друг постоянно держал меня на телефоне,утром звонок, вечером звонок обязательно. (как спала, что делала). В очередной соре зарегистрировалась на сайте знакомств и встретилась с мужчиной, он на 7 лет меня старше. У этого с руками все нормально. Но этот вниманием не блещет, лишний раз не позвонит, не побеспокоится где я и как я. Тоже живет с сыном. Но с ним я чувствую себя нужной. Прихожу к ним в дом, готовлю, ездим с ним отдыхать, встречаемся с его друзьями и родственниками. (с женой разведен). Вот я и мыкаюсь среди них двоих. С тем не рассталась, но и с этим вместе не живу. В городе я одна, родственников нет. (муж был военным). Первого не хочу терять, а со вторым более спокойно,как в быту, так и "финансово". Первый знает о втором уже год. Ревность, постоянно мне взрывает мозг. Понимаю,что должна сделать выбор. Но они дополняют друг друга. Я не молоденькая девушка, но и мне трудно на какой-то шаг решиться. Замуж не собираюсь, хотя второй предлагал. Первый не предлагал, т.к понимает, что ему на ноги надо поставить двоих детей. Что скажите?

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,первый мужчина не самостоятельный и очень зависим от матери.По сути,она его навела на женщину,которую лишили родительских прав.Его матери нужен сын,а не его счастливая семья.Поэтому,она исполнила свою цель-наполнила свою жизнь смыслом.Теперь она не одинока,и еще с внуками.Вы женщина основательная,поэтому,политические разговоры на тему,что Вы ее сыну не нужны,думаю,актуальны и проводятся ею с сыном  систематически.Поэтому,первый мужчина будет для Вас всегда не зрелым ребенком,а Вы для него второй мамой.Развиваться эти отношения не будут.Они застывшие.И по причине его инфантильности,и по причине материнского властного авторитета.Поэтому,остается второй мужчина,как наиболее самостоятельный и понятный.Поэтому,выбор ,думаю,лучше делать между вторым мужчиной и тем,с которым еще не познакомились.

Андросова София Измайловна

Ирина, здравствуйте!  Очень внимательно прочитала Ваше письмо, задумалась...  Вы пишите о сложности выбора, он на самом деле  сложен, ведь  Вам приходится их обоих сравнивать не только друг с другом, а и с Вашим мужем.   А эту конкуренцию они оба проигрывают... У Вас на самом деле была хорошая семья с мужем и детьми, и Вы до сих пор  скучаете по тому времени.   Мне кажется, первая задача, отпустить   мужа, не забыть, нет!   Но понять про себя, что его нет, и другой мужчина - он ДРУГОЙ. Что касается Ваших мужчин, похоже, не один из них  пока не стал для Вас  настолько важным, чтобы быть только с ним. Поэтому торопиться что-то решать не стоит, пусть все идет, как идет.  Решение придет само! Успехов Вам. С.

Здравствуйте, Ирина.

А с которым мужчиной вам комфортнее, теплее, удобнее?

Мне кажется, с первым мужчиной больше трудностей в построении отношений. И мать этого мужчины не особо хорошо к вам относится, и дети, с её подачи, тоже относятся предвзято. Это значит, вам придётся преодолевать их сопротивление, утверждать себя, отвоевывать своё пространство рядом с мужчиной. Такое впечатление, что и по складу характера он вам не очень подходит: он привык к другому образу жизни, у вас не так уж много общего во взглядах на семейную жизнь. И ещё вы написали, что он вас контролирует излишне -звонит. Вы, похоже, привыкли к свободе и доверию.

Второй мужчина, вероятно, имеет больше схожих с вами взглядов на семейный уклад, на обязанности каждого, на свободное времяпровождение. Поэтому вам с ним комфортнее в быту. Да и Финансовое положение немало для вас значит.  А то, что он, как вам кажется, не проявляет достаточного интереса к вашему времяпровождению, так, может, это именно желание  не контролировать и уважение к вашей свободе?

Пожелаю вам успеха и комфортной, гармоничной жизни.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Ирина

Друг постоянно держал меня на телефоне,утром звонок, вечером звонок обязательно. (как спала, что делала).

Ирина

Но этот вниманием не блещет, лишний раз не позвонит, не побеспокоится где я и как я.

Ирина, возможно вы путаете "контролирование вас" - с "истинным вниманием и интересом".

Ирина

Но с ним я чувствую себя нужной.

Вот это с моей точки зрения самое главное - чувствовать себя нужной. На это и ориентируйтесь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.