Взаимоотношения с сестрой

Дарья (23 года) 07.06.2018

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу взаимоотношения с сестрой. Проще говоря, я устала от нее. Коротко обо мне - зовут Дарья, 17 лет. Сестра на 10 лет младше меня. Так получается, что до моего совершеннолетия я съехать никуда не имею возможности. Поэтому приходится мириться с вечными оскорблениями со стороны сестры в свой адрес и полнейшим безразличием родителей. Очень часто я начала срываться - плакать при любом случае, кричать. Чувствую, что скоро, скажем так, окончательно "крыша поедет".

Ненависть к сестре растет из того, что мать,будучи ещё в положении, говорила за любой мой проступок, что если бы не сестра, убила бы сначала меня (на тот момент десятилетнего ребенка), а потом и себя. Случались случаи рукоприкладства в мою сторону

После рождения сестры я необходима в качестве няни. Оскорбления и мат в нашем доме - обыкновенная ситуация. Отцу же на это все абсолютно наплевать.

У меня есть несколько вопросов:

Как ужиться с сестрой, которую и видеть не в силах?

Стоит ли срочно мне обратиться к психологу, во избежание проблем с психологическим здоровьем?

И стоит ли сразу же после совершеннолетия переезжать в другой город, менять имя, фамилию и имя, для того, чтобы они никаким образом не могли меня найти?

Заранее благодарю за ответ.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте! Конечно, имеет смысл обратиться к специалисту, если вы готовы менять себя и свой образ жизни. В вашем положении, можно быстро деградировать и получить чувство ненависти к детям в придачу. Необходимо разбираться с семейной историей, с вашим отношением к себе, и формулировать цели на будущее. Абсолютно незачем менять имя фамилию...Можно сохранить формальные отношения. При помощи психолога позже смягчить ваши отношения.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Дарья

Стоит ли срочно мне обратиться к психологу, во избежание проблем с психологическим здоровьем?

Было бы неплохо. Потому что такие отношения использования вас по сути разрушают. Можно поговорить хотя бы со школьным психологом, ваш вопрос на сайте в разделе вопросов из Москвы - а в Москве в каждой школе есть психолог в штате.

Дарья

И стоит ли сразу же после совершеннолетия переезжать в другой город, менять имя, фамилию и имя, для того, чтобы они никаким образом не могли меня найти?

Ну может быть "менять фамилию и имя" и не стОит, но отделиться от таких травматичных отношений, где вместо любви вас используют - это хорошая идея.

Я могу порекомендовать вам почитать у меня на сайте хорошую книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Постарайтесь продержаться до совершеннолетия!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.