Как побороть тревогу?

Юлия (29 лет) 06.06.2018

Здравствуйте. Начну с небольшой предыстории. Мы с моим мч живем в разных странах, познакомились мы, когда я приезжала навестить родных в отпуске. На тот момент мы провели вместе только 3 дня, дальше все продолжилось общением с телефонном режиме. мы оба быстро поняли, что это любовь и что продолжение будет. Каждые 1,5-2 месяца мы летаем друг к другу и так уже год. Решили, что я возвращаюсь в Украину как только закончу все свои дела здесь. У меня тут остается мама и понятное дело-мне не легко, но и я, и мама пришли к выводу, что жизнь нужно строить и все хорошо.

Моя проблема в том, что вот уже 3 раз у меня возникает волнение, страх, что все может закончится, что он может уйти или мне что-то в голову стукнет. То есть я не сомневаюсь в нем, я ему доверяю, страх самого факта разрыва отношений именно с этим человеком. я поняла для себя, что он именно тот, единственный и практически уверена в том, что он чувствует и думает так же. Но я ничего не могу с собой поделать. Я нахожусь в каком-то депрессивном состоянии, без настроения, у меня апатия, я его все время цепляю какими-то обидами и пустыми претензиями. Я понимаю, что у любого человека есть предел терпения и не хочу до этого доводить. Возможно, именно это мое поведение последствия моих страхов. У нас уже был с ним перерыв в начале отношений из-за его страха нести ответственность за мое благополучия (боялся оторвать меня из семьи, вырвать из привычной среды и уровня жизни), но все быстро прошло, он поняла, что не важно где, важно вместе и что мы все преодолеем. Эту фразу он мне повторяет каждый раз при моем очередном срыве. но страх никуда не уходит, даже с его поддержкой.

Сейчас до моего переезда осталось всего 3 месяца. Я только неделю назад вернулась от него. А тут опять началось вчера...тревога непонятная. Я очень хочу увидеться еще раз до переезда, но по ряду причин с его сторона, это маловероятно. Я злюсь, обижаюсь...высказала ему сегодня все, он даже не ответил по факту ничего. Зная его-он разозлился.

Диалоги со своим Я я уж не раз пыталась проводить. Вроде не глупая, не истеричная особо, что же со мной происходит то?...

Здравствуйте, Юлия.

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу за консультацией. Надо получить некоторую информацию, которой нет. Был ли у вас раньше опыт потерь, разрыва отношений с молодыми людьми, если да, как это проходило. Как вообще складывались отношения с мужчинами.

Важной является информация и о вашей родительской семье. Вы из полной семьи или нет, если проживали с отцом, какие отношения были с ним.

Надо знать и характер ваших отношений с молодым человеком-учитываются ли желания каждого в равной мере, как проводите свободное время, как распределяете обязанности.

Побеседовав с психологом, вы сможете разобраться в себе и снизить тревожность.

Удачи вам.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп