Плаксивость ребенка

Дарья 07.02.2018

Добрый день. Сыну 4 года. Полная семья. Есть младшая сестра- 5 мес. Выраженной ревности не проявляет,любит,целует ее,агрессию к ней не проявляет.Меня волнует его черезмерная плаксивость. В 3 года у него резко началось заикание,ходили к неврологу прописали курс лекарств -пропили,результата никакого. Со временем заикание почти прошло. Сейчас может проявляться на звуке А,долго начинает тянуть. Также мы очень долго не можем привыкнуть к оставанию с утра в детском саду. С утра крик,воспитатели отддирают его. Дома истерики,по любому поводу слезы,не дали что то слезы, не согласились поиграть с ним слезы. Отказывается спать один,диван его поставили уже рядом со своей кроватью. Ложится один и говорит "хочу реветь".спрашиваем причину,ничего объяснить не может. С мужем у нас отношения разные,бывает ругаемся,ссоримся,но не часто,ребенок слышит. еще минусы в воспитании -мама и папа по разному требуют от ребенка что либо, кто то разрешает,кто то запрещает. Папа покупает много игрушек, мама ругает,для чего столько игрушек. Папа разговаривает диктаторским тоном:иди сюда я тебе сказал, убери игрушки быстро иначе выброшу и т.д. иногда я срываюсь на него,бывает и крик. Хочется конкретных советов. Спасибо.

 Здравствуйте, Дарья.

Конкретные советы? Пожалуйста!

1. Договоритесь с мужем, что разрешено, что нет. Если "нельзя" - то это "нельзя", а не "можно, если поплачу". Это как нельзя играть на дороге. Хоть как. НО - таких "нельзя" стремитесь как можно меньше озвучивать, и обоснованные, а не потому, что просто вам не нравится.

2.

Дарья

-мама и папа по разному требуют от ребенка что либо, кто то разрешает,кто то запрещает.

Кто эти мама и папа? Если это вы с мужем, перестаньте говорить о себе в 3-м лице.

Дарья

Также мы очень долго не можем привыкнуть к оставанию с утра в детском саду.

Он, ребёнок, сын не может привыкнуть. Он, а не мы.

3. Хочет поплакать - пусть плачет. Такая "вечерняя процедура", надеть пижамку, почистить зубы, поплакать. 3 минуты. Сбросит напряжение, скопившееся за день.

 4. Предложите другие способы сбросить напряжение - на улице - побежать, побросать снежки. Дома - приседания, наклоны, поползать, мяч побить палкой (как мечом рубить), нет палки гимнастической - скалкой. Заодно и запястья натренирует.

 5. Заведите ритуал - что вы делаете вместе с сыном. Например, научите его в шашки играть, и играйте только с ним. Или лепить - хоть по 15 минут - но вместе.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Дарья

Выраженной ревности не проявляет,любит,целует ее,агрессию к ней не проявляет.Меня волнует его черезмерная плаксивость.

Бывает, что родители, сами для себя незаметно - "перенаправляют" всегда присутствующую естественную ревность ребёнка в "любовь" к младшему сиблингу. А "ревность" - выплёскивается всё равно - правда в какой-то иной форме. Слышали ли наверное фразу - "так люблю, что придушить хочется"? :)

Вам нужно "показывать" ребёнку, что он - имеет право "ревновать", так как ему теперь меньше внимания, но и делами и словами "доказывать", что вы его всё равно любите!

При соблюдении баланса в здравых границах у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.