Стоит ли пытаться возрождать чувства?

Юлия (26 лет) 05.06.2018

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение по одному волнующему меня вопросу. С парнем вместе уже больше года, однако, до отношений дружили и были знакомы довольно долго. В последнее время чувствую, что больше не хочу с ним быть, не радует, когда видимся с ним. Должна сказать, что парень учится в погран институте, то есть встречи происходят редко, очень надоело быть в роли «вечно ждущей жены военного». Совместного будущего, в отличие от парня, не вижу, так как что ждёт военного?-распределение в непонятно какой населённый пункт и жизнь на чемоданах, а я уже понимаю, что такая жизнь не для меня. Интимная жизнь тоже идёт не лучшим образом. Единственное, что останавливает-это то, что парень очень хорошо ко мне относится, искренне любит. Мне очень стыдно, что я замечаю за собой, что мои чувства к нему-это скорее привязанность, за это время он стал довольно близким для меня человеком. Но любви как «к своему мужчине, с которым планируется будущее» я не чувствую.

Хотелось бы узнать, стоит ли пытаться возрождать чувства? Или все-таки лучше каждому пойти своей дорогой? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Каждый ответственен перед собой за свою жизнь, за свой выбор. Всем хочется гармоничных, счастливых отношений. Это возможно, когда оба партера стремятся к этому, чувствуют доверие, любовь, нежность, желание заботиться и поддерживать друг друга.  С вашей стороны таких чувств нет. Посмотрите в будущее - какая совместная жизнь вас ожидает? Надо ли вам это, к этому ли стремитесь?  Подумайте, если вы, переступив через свои истинные чувства попытаетесь жить вместе, что вы станете испытывать? Скорее всего, не счастье и радость, а раздражение и желание убежать; конфликты, ссоры.

Даже если молодой человек вас любит, сможете ли вы ему дать те тёплые взаимоотношения, на которые он рассчитывает и надеется? Вы думаете, вы сможете восстановить те чувства, которые перегорели, возродить то, что умерло?

Оцените, насколько возможно создать радостную счастливую совместную жизнь. Что вы хотите для себя в этой ситуации? Ответьте себе на этот вопрос и вам станет ясно как поступить. Исходя из этого принимайте решение.

Вот если решитесь расстаться, надо подумать как мягче сказать вашему молодому человеку об этом. Если ему предстоят экзамены, наверное, лучше подождать пока он их не сдаст.

Подумайте что конкретно вы ему скажете, можно записать на бумаге. Можно несколько раз проговорить свою речь, чтобы чувствовать себя спокойней и уверенней. Это очень непросто-сказать человеку, с которым были близки о своём решении разорвать отношения. Но просто помните, что этим поступком вы даёте шанс как себе, так и ему обрести счастливую гармоничную жизнь с новым партнером.

Желаю удачи.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп