Слишком обидчивый и плаксивый ребенок

Марина 21.03.2015

Добрый день. У меня хорошая семья, любимый и любящий муж, двое детей. Моему старшему сыну 6 лет. Ребенок гиперактивный, интеллектуально развитый, очень общительный, но при этом постоянно нервничает,раздражается и плачет по любому поводу. Не получается что-то, вместо того, чтобы пробовать дальше - сразу истерика. В игре с кем-нибудь проигрывает - слезы и истерика. Первыми его словами являются: "Я никогда не смогу... У меня никогда не получится...". Я всячески его пытаюсь поддерживать, хвалить, воспитывать в нем чувство уверенности в своих целях. С мужем даем понять, что он молодец и мы гордимся им, но это не помогает. Он все время ноет и ноет. Иногда это очень раздражает и порой ловлю себя на мысли, что начинаю его упрекать в слабости, хлипкости, плаксивости, истеричности... при чем не всегда в спокойной форме. Раздражает, что ведет себя как маленькая девочка и порой даже не пытается справится с элементарными трудностями. Как помочь преодолеть ему этот барьер? Как воспитать в нем уверенность в своих силах? Как научить отвечать за свои поступки, а не сваливать вину на других? Может, я слишком много хочу для 6 лет. Но мне бы хотелось, чтобы в будущем вместо того, чтобы бросать начатое, он шел до конца, пока не получится. Чтобы, собирая лего и дойдя до первой трудности, он не начинал плакать и психовать, а продолжал собирать (это говоря о простом).Спасибо

Здравствуйте.Марина.По Вашему рассказу-воспитываете Вы правильно.Но,по поведению ребенка-возможно раньше,воспитание было другим.Если ребенок в себя не верит и не имеет силы воли,То это,к сожалению, Вы отобрали у него веру в себя и инициативу.Это происходит часто бессознательно.Вам кажется,что вы все делаете правильно,на самом деле-нет.быстрее всего,ребенка ограничивали,осуждали,запрещали,наказывали,сравнивали,не давали собственной свободы для удовлетворения любопытства.Но,при этом,учили дисциплине,организованности,аккуратности раньше времени.В итоге,ребенок недолюблен и недопонят.Важно вернуть ему две составляющихЭто-базовое доверие к вам(Вы всегда откликнитесь и придете на помощь,поймете и поддержите).И второе-только Безоценочное принятие ребенка.(Он только хороший и лучший,а его поступки могут быть плохими)Постарайтесь отделить одно от другого.Он это почувствует по Принимающему тембру Вашего голоса.Если создадите такую атмосферу,то в течение года ребенок обретет то,что вы от него ждете.Имеет значение и ревность к младшему ребенку.Поэтому.старший хочет быть маленький и беспомощный.Делать это может специально.Поэтому,в воспитании учитывайте все.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Изучая гомеопатическую психологию я встречалась с весьма точным описанием поведения, которое Вы наблюдаете у своего сына,  у гомеопатического типа ЛИКОПОДИУМ. Этот препарат я успешно применяла в своей практике. О гомеопатии: https://youtu.be/GkN6ev6yJGc

Судя по вашему описанию, при правильных педагогических и психологических действиях с Вашей стороны, проблема кроется не во враждебной внешней обстановке, а в проблемном иммунитете ребенка. И скорее всего в том числе и в работе печени. Часто подобное поведение наблюдается у детей в течении нескольких месяцев после приема антибиотиков.

Можно конечно дать тысячу советов как сделать с помощью психологических и педагогических приемов поведение Вашего ребенка УДОБНЫМ, но я не стану их давать. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ С ЕГО ЗДОРОВЬЕМ - и вопрос с поведением решится автоматически.

Ищите хорошего гомеопата! Или психолога знающего и использующего гомеопатические МОНО-препараты.

Если Вы доверите мне дальше решать эту проблему - пишите в личные сообщения.

Удачи!

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно