Взрослая дочь моего мужчины

Татьяна (62 года) 05.06.2018

Здравствуйте!

Рушатся отношения с мужчиной, с которым я встречаюсь 2 года из-за его взрослой дочери.

Боюсь нервного срыва, не сплю несколько дней, а я ведь взрослая женщина 56 лет, как я могла допустить эту ситуацию!

Я развелась с мужем 6 лет назад, у меня три взрослых сына, которые не вмешиваются в мою личную жизнь и я думала, все взрослые дети так должны поступать.

Два года назад я познакомилась с мужчиной. От первого брака у него две взрослые дочери, инициатором развода была его жена. Сразу после развода он женился на женщине, которой как он говорит отдавал всего себя и мало внимания уделял своим дочерям, хотя платил элементы, конечно и встречался с ними периодически. Вторая его жена умерла 5 лет назад. Сейчас мы решили жить вместе, он работает за границей и его несколько месяцев не бывает дома, но ради меня как он говорит, он решил вернуться в наш город и строить семью. Два предыдущих лета мы проводили вместе, его дочь от первого брака в первое наше лето родила близняшек и жила на даче у него, я помогала их нянчить, в прошлом году она опять жила летом у нас почти 3 месяца (сама она вышла замуж и живет сейчас в Минске) Её папа (мой мужчина) испытывает чувство вины за то, что во втором браке не уделял ей внимания и хочет сейчас наверстать упущенное.

В этом году, он вернулся домой в конце мая, я ждала его 5 месяцев и думала, что мы хотя бы какое то время побудем одни. Я засадила огород на даче, мы строили планы. Но позвонила дочь и сказала, что немедленно хочет приехать, он поставил меня перед фактом и через неделю она была уже здесь. Сейчас она оккупировала дом, ведет себя там как хозяйка. Я могу приезжать туда только как гость, а мужчина мой говорит, что он обязан помогать её и детям, а я должна подождать, вот осенью уедут и у нас все будет хорошо. Я ему пытаюсь объяснить, что она рушит и свою семью, потому что считает, что муж ей мало помогает, а она очень устает и вот приехала к папе и в свой город к своим подружкам. Наши отношения она уже почти разрушила, потому что я не хочу в очередной раз быть на втором месте.

Правильно ли я решила сразу на корню порвать наши отношения , я и так потеряла два года? Мне, конечно, очень больно, но я думаю это единственный для меня выход.

Спасибо!

Уважаемая Татьяна!

Я могу понять ваши чувства, но, когда мы решаем связать свою жизнь с мужчиной, важно учитывать и его чувства (чувство вины по отношению к дочери, любовь к вам, ведь он оставил ради вас свою работу за границей), важно научиться договариваться с ним. Вряд ли вы когда -нибудь будете на первом месте у кого-либо, ведь это позиция ребёнка ( он всегда на первом месте у папы с мамой до тех пор, пока не появится еще один ребёнок  или несколько). Если для вас невыносимо жить на даче с дочерью и внуками мужчины, вы можете договориться с ним и уезжать оттуда время от времени. Дочь вашего мужчины ведет себя вполне естественно, она спросила разрешение у папы приехать к нему на дачу, он разрешил, она приехала, она имеет на это право. Мне кажется, что в вас говорит ревность к дочери и внукам, но важно понимать, что ваш мужчина может любить разных женщин одновременно, но по-разному: вас он любит, как жену, своих дочерей, как дочерей, внуков, как внуков. Либо вы с этим смиряетесь ради вашей любви, либо решаете жить в одиночестве, тогда вам не придётся подстраиваться под других. Когда ко мне приходят молодые супруги и жалуются, что каждый из них не считается с желаниями другого, я обращаю их внимание на то, что совместная жизнь складывается вполне успешно, если люди могут договариваться, чуть уступая в чем-то друг другу, если никто не хочет уступать и требует 100% выполнения своих желаний, тогда совместная жизнь долго не может продлиться. Это, как в политике: стороны садятся за стол переговоров и пытаются договориться, чтобы в выигрыше была каждая из сторон, хотя бы 50%/50%, чтобы противостояние не переросло в войну.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

 Татьяна, предыдущие два лета Вы не были гостьей на даче, хотя и дочка также проживала там. Но этим летом что-то поменялось - важно узнать, почему Вы переменили мнение и из хозяйки превратились в гостя. Ведь мы есть то, что мы думаем о себе - похоже, что для Вас болезненна вторая роль, в которой Вы были часть своей жизни. Вы стремитесь быть у мужчины на первом месте - но странным образом постепенно оказываетесь на второй.

Есть внутренние механизмы, каким образом человек приходит в тому шаблону в отношениях, которого хочет избежать. Когда захотите разобраться в них и исправить эти шаблоны, и стать единственной женщиной для мужчины или найти мужчину, который будет в Вас видеть такую - обращайтесь, будем исследовать. Кто ищет - тот найдет.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно