Ребенок, каждый раз, пытается вывести меня на эмоции

Марина (41 год) 03.06.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить отношения с ребенком. Ему 9 лет. Очень ласковый и добрый мальчик, активный с детства. В последнее время у нас постоянно повторяется одна и та же ситуация. Он каждый раз пытается меня вывести на эмоции, особенно если я занята(работаю из дома или делаю работу по дому). Я всячески пытаюсь сдержаться. И это продолжается до тех пор пока у него не получается. Затем он просит прощение, целует, обнимает. Я с ним разговариваю, объясняю, вроде все понимает. говорит что больше не будет. Но к сожалению это до следующего раза. Помогите, пожалуйста! Я его очень люблю и вся эта ситуация меня угнетает.

Можно пробовать говорить с ним сразу же - "похоже что ты хочешь вывести меня на эмоции - чтобы я с тобой поссорилась - и ты потом просил бы прощения. Может быть мы можем как-то обойтись без этого?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Это похоже на ревность... Я бы вам рекомендовала в такой момент подойти к нему и спросить - "Что ты чувствуешь сейчас?" Судя по всему он злится, что вы уделяете внимание не ему, либо это от нехватки внимания (хотя вы утверждаете обратное) либо это у него чувство собственничества. Также возможен страх вас потерять. Подумайте были ли когда либо для этого поводы. В любом случае, попытайтесь как можно больше понять природу такого поведения.

Также у меня к вам вопрос, если вы знаете, что он вас "выводит", т.е. по сути манипулирует, то почему вы сдаетесь?

Попробуйте не реагировать, да, это будет отличаться от вашего обычного поведения, но так на уровне поведения вы можете его отучить от манипуляции, которая работает. Он получает то, что хочет. А вы из чувства вины сдаетесь.

Также возможно вы слишком уделяете много внимания и опекаете его, отчего отсутствие этого когда вы работаете его пугает...

В любом случае, рекомендую вам посетить детского психолога, если это вас беспокоит.

Всего наилучшего!