Проблема отцов и детей

Лилия 30.01.2014

Здравствуйте! В общем такая проблема у меня. С парнем встречаюсь с 16 лет (мы одногодки). Знакомы еще дольше. Живем в разных городах. Все было идеально первое время. Родителям понравился, ночевать оставляли (т.к. ездить далеко). Приезжал каждую неделю, цветы, конфеты, в кафе водил. Но потом родители начали находить в нем минусы (хотя для меня они не существенны, а те, что имеют значение - с теми боремся): долго спит, поздно ест, УПРЯМЫЙ(говорят, мне с ним сложно будет). Ну и конфликт длится уже 1,5 года. По началу пытались разговаривать все вместе, а теперь родители с парнем и вовсе не общаются. С его родителями у меня прекрасные отношения. Мой мч поступил из-за меня в институт, в маленький городок (я там учиться не хотела, но настояли мои родители потому как он близко к нашему городу и я смогу ездить домой каждый день). Я обещала ему,что мы будем жить вместе, но очень часто происходят скандалы с родителями на этой почве. Не знаю, манипуляция это или нет, но они сначала орут,а затем им становится плохо с сердцем. Сейчас мне 18, я учусь на бюджете, на стипендии, работаю. В общем, на жизнь хватит. Хотим съехаться с парнем, но не знаю как повести себя с родителями. Хочется,чтобы отношения с обеих сторон уцелели. Ни одна сторона на компромисс идти уже не хочет. А я как меж двух огней. Уже никто не относится ко мне с пониманием, хотя я частично могу понять обе стороны. Парень сказал,что ему надоело “встречаться с моими родителями“. Не хочется терять ни того, ни другого. Хочется услышать дельный совет.

Здравствуйте, Лилия!

В Вашей родительской семье приближается момент, когда ребенок может покинуть "родительское гнездо". И я думаю. что все эти придирки возникают из-за страха отделения и "потери" ребенка. Если Вы расстанетесь с Вашим парнем, то еще продлиться время Вашей жизни вместе с родителями.

Я не могу назвать это манипуляцией со стороны родителей, так, скорее всего, все эти родительские переживания  происходят на неосознанном уровне. Так часто бывает, когда родители на словах говорят как они ходят, чтобы дочь или сын стали самостоятельными, завели семью, но в реальности так "ставят палки в колеса", что у ребенка до 35-40 лет (а то и до конца жизни родителей) не получается устроить свою отдельную самостоятельную жизнь.

Если Вы уверены, что хотите жить с этим парнем, то лучше жить отдельно. А родителям мягко, то достаточно уверенно показывать, что Вы сами решаете как и с кем вам жить дальше. Обычно через время родителям ничего не остается, как смириться с выбором и отделением ребенка.

Желаю Вам удачи, Лилия!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк