Проблема отцов и детей

Марина 25.03.2017

Доброго всем времени суток. У меня проблема связана с семьей и моим молодым человеком. Он меня очень любит,я его.ну да история обычная вроде как. Но. У моего молодого человека в детстве были проблемы с законом, хулиганство. Есть судимость. В принципе, мой отец не был против изначально нашего общения.и даже говорил, что если парень исправится, то я могу общаться с ним и отца не его знает, семью. Сейчас он отрицает сказанное, категорически против, и говорит, что не думал что все так далеко зайдет, поэтому не был против. А я что? Я влюбилась в этого человека. Ему 22 мне 18.он любит меня без памяти, да и верен как Хатико, ни разу даже малейшего повода не было. Вместе 3 года. Могла сказать в любое время дня и ночи чтобы приехал, через полчаса он уже у меня. Болею когда, забрасывает на балкон лекраства, сладкое. Цветы дарит, пылинки в общем сдувает. Я доверяю ему больше, чем своей семье, верите? Мой старший брат так хорошо к нему относился, а сейчас и его против настроили. Меня из дома не выпускают никуда почти, кроме занятий, контроль жесткий, скандалы каждый день, всех родственников просят поговорить со мной, как я такая умница и красавица а влюбилась в человека такого.Но он живет крутится, свое дело открывает, шустрый, умный парень. Мне все уже так осточертвело, я просто не знаю как мне быть. Да бывают родители правы и у них опыт. Но тут они просто ставят клеймо из-за его прошлого и говорят чувства это мол фигня и проходят. Конечно у них на примете сын богатого папаши, но я не хочу так понимаете?.. мне лучше не жить, чем жить без любви. Что же мне делать… все попытки поговорить сходят на нет… мы с парнем в добрачные отношения не вступаем и не вступали никогда.ни он ни я, удивительно в наше время. Верим в Бога, живем в Боге и хотим благословения и его и моих родителей. Он приходил к папе, тот ему отказал, сказал не пара ты моей дочери. Мой молодой чедовек поклялся ему в любви и в верности, что всю жизнь будет со мной и не обидет, папа сказал все равно нет. Это принципиальное нет.

     Здравствуйте, Марина!

       Любые родители могут считать, что их мнение и позиция самая верная, что они прожили больше и лучше знают, что надо им "несмышленым" детям. И поверьте, часто они на самом деле знают как лучше. Давай попробуем  разобраться, правы ли они в Вашей ситуации. Для начала, посмотрите на ситуацию глазами Ваших родителей (Вы ничего не пишите конкретно по поводу позиции Вашей мамы). Какой Вы видите себя их глазами? Что чувствуете по отношению к себе как бы их сердцем? На мой взгляд, отец начал видеть в Вас личность самостоятельную, как птичку, которая вот-вот вылетит из родительского гнезда, но к сожалению, он реагирует на это не так, как Вы ожидали, да он и сам не ожидал, что для него станет столь тяжелой ситуация отдаления Вас от семьи и от него в частности. Он этому сопротивляется. Но он может и ошибаться намеренно в суждениях, например, что чувства всё ерунда и они пройдут. И делать это, что бы хоть как-то повлиять на Ваше решение быть с этим молодым человеком.

     Настоящая Любовь, милая Марина, никогда не проходит, всё терпит, всё преодолевает. Уходит только страсть. Подумайте сами, что в ваших отношениях преобладает на данный момент? В какой-нибудь из вечеров от чистого сердца помолитесь Богу о помощи Вашим отношениям, об умиротворении и о здравии родных. Может оказаться так, что смотря на ситуацию глазами родителей, Вы увидите, что они сами ждут от Вас больше проявлений любви и заботы, подумайте, что Вы можете уже сейчас делать для родителей? Ведь способов проявлять Любовь к тем, кто дал нам жизнь, очень много. Это важно, потому что только меняясь сами, мы можем что-то изменить во вне. Может и Бог от Вас ждёт этого.

           А бывает и так, когда родители не желая смиряться со взрослением детей, начинают действовать сами как подростки, действительно не понимая, что они вмешиваются не в своё родительское дело, ведь ребенок это не собственность, это индивидуальность. В таких ситуациях, увы, ждать благословения можно до бесконечности и нужны радикальные решение со стороны Вас и Вашего молодого человека, решения, безусловно зрелые и взвешенные. Эта ситуация, может быть, и пытается научить Вас настоящей самостоятельности и ответственности за свою жизнь.

    Буду надеяться, что всё таки вашим терпением и любовью, вы воссоединитесь в прекрасном союзе со своим любимым человеком, а ваши родители увидят, что это настоящая Любовь, ну или по крайней мере дадут вам двоим возможность хотя бы просто пожить вместе, чтобы узнать друг друга ещё лучше, уже в быту повседневном.

Всего светлого и доброго, Марина!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна