Хочу уйти от мужа. Он у меня ревнивый, любит выпить, бьет

Оксана (38 лет) 02.06.2018

Я боюсь своего мужа гражданского. Как от него уйти? Он живёт в моей квартире, выгоняют не уходит. Он часто руки распускает пьяный, уже от ревности с ума сходит. Незнаю как быть.

Здравствуйте, Оксана.

Что мешает выпроводить его из Вашей квартиры с помощью полиции?

Здравствуйте, Оксана! Разберитесь в своих чувствах, для чего вам он нужен. Ведь кроме негатива судя по письму, вы ничего не получаете от него. Если это будет продолжаться, это не закончится никогда. Вам бы следовало расставить личные границы перед гражданским мужем, чтобы он относился с уважением к вашим потребностям, вашим желанием, вашему мнению. Он ведь живет на вашей территории, и вы имеете полное право его выгнать. Или вы его жалеете, боитесь его отправить на улицу. Но при этом, вы не думаете о себе, о своей безопасности. Если хотите сохранить отношения, и улучшить их, поговорите с ним в спокойной обстановке, поделитесь переживаниями и планами на будущее, и вместе принимайте окончательное решение, чтобы удовлетворяло обоих. Берегите себя, будьте смелее. Счастья вам и любви!

Оксана, если мужчина один раз поднял руку - это - "конец отношениям". Нужно прекратить всякое общение и обезопасить себя от таких отравляющих вашу жизнь токсичных отношений. Если потребуется - то пригрозить полицией - и привести угрозу в исполнение, если не поймёт!

Удачи вам, берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оксана, сочувствую Вам. Но в ваш вопрос не похож на психологические проблемы - у вас нет сомнений что вам нужно расстаться. Есть вопрос - как? Тем более, что речь идет уже об агрессии. Дело не простое, полиция неохотно вмешивается в семейные разборки. Вам следует проявить твердость и решительность. Вы - хозяйка, он вам юридически не муж. Единственное, что позволяет ему находиться на Вашей территории - это Вы сами. Зачем Вам нужно затягивать эту ситуацию - какие плюсы Вы получаете от нее? Ответьте себе на этот вопрос - и вопрос "Как" найдет свой ответ.

Успехов Вам и сил.