У меня дочь любит выпить

Ольга (62 года) 08.08.2019

У меня дочь, 30 лет, очень любит выпить, после первого бокала вина остановиться уже не может и у нее на этой почве случаются дикие срывы, большинство срывов она не помнит, но понятно, что это надо лечить. Посоветуйте хорошего психотерапевта или нарколога,в СПб, я хочу поговорить вначале с ним сама о том, как вести себя с алкоголиками.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга,

Вряд ли вам кто-нибудь здесь будет называть фамилии, да это и не нужно. Судя по признакам, у вашей дочери уже продвинутая стадия алкоголизма, об этом говорят провалы в памяти.

Обращайтесь просто в ПНД вашего района, там опытные наркологи. Если вы не стеснены в финансах, поищите частого нарколога.

Психотерапевт или психолог в таком случае работает всегда в паре с наркологом, отдельно это достаточно бесполезно.

Вы совершенно правы, что хотите пойти сначала самой. Это правильное решение, нарколог (любой) вам обяснить, что делает он, в чем заключается его работа и лучше, чтобы нарколог посоветовал вам психолога в Москве, с которым он работает. Там же вам посоветуют ходить на группы для созависимых, это люди, которые живут рядом с алкоголиками и им тоже очень нелегко. Там как раз много обсуждают, как вести себя и вы получите много поддержки и советов других людей, которые находятся в такой же ситуации. Очень рекомендую вам не оставаться один на один с этой проблемой.

Со своей стороны, хочу вам сказать, что алкоголизм можно победить только при желании самого человека. Ваша дочь должна захотеть избавиться от этой зависимости.

Но просто так взять и захотеть, это как раз самая сложная тема, так как зависимость просто так не появляется. Что-то в жизни дочери ей настолько не нравится, что она предпочитает уходить от этой реальности.

Если у вас хороший контакт с дочерью, пробуйте с ней разговаривать о ее жизни, спрашивайте, чем вы можете ей помочь, конечно только, когда она в трезвом состоянии.

Убеждайте ее пойти на лечение, обещайте поддерживать ее в этом, подключите еще кого-нибудь, чье мнение она уважает или дорожит отношениями, кто мог бы тоже ее поддерживать в решении пойти на лечение.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Ольга

Большое спасибо за ответ, очень помог!

Здравствуйте, Ольга,
Я рада, что мой ответ помог вам немного разобраться в ситуации. Ясность и понимание происходящего это уже половина успеха, дальше уже более конкретный вопрос - что можно с этим сделать, но это действия, а действия всегда успокаивают. В моей семье отец и брат страдают алкоголизм, так что я не только в книжной теории знаю тему, но и на практике перепробовала все способы.
Если будет совсем сложно, обращайтесь.
Я провожу в том числе и Скайп-консультации, если у вас нет Скайпа это могут быть любые средства связи с видео системой, а если и этого нет, то работаем и без видео.
Со своей стороны, я могу сделать для вас в качестве помощи и поддержки персональную скидку 20 процентов, в таком случае, записываться нужно через этот сайт.
Удачи вам Ольга, оптимизма, и все будет налаживаться!