Выбор профессии

Анна 14.08.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет, и я перехожу в 11 класс. У меня проблема в том,что я ещё не определилась кем хочу стать, и тест профориентации проходила,но это мне ничего не дало. Даже многие мои знакомые уже решили этот вопрос,но не я.

Да и мама очень волнуется из-за этого.

Мы с ней почти каждый день в интернете ищем что-нибудь подходящее, но выбрать нужное до сих пор не можем...

Два года назад я закончила музыкальную школу,мне предлагали и дальше заниматься по этой специальности,но быть в будущем муз.педагогом я и до сих пор не хочу.

Любимых предметов в школе у меня нет, да и учусь я средненько.

Вообще меня привлекает деятельность,связанная с искусством и творчеством...но это совершенно не перспективно.

Я совершенно запуталась и не знаю куда мне поступать.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, что делать??

Заранее спасибо.

Здправствуйте, Анна! А что значит бесперспективно? Или вы хотите работать на "перспективной" работе,скажем, юриста и в душе её тихо ненавидеть. Любимое по-настоящему дело всегда принесёт вам доход,ну и как минимум моральное удовлетворение. Поэтому,если вас интересует творчество и искусство, например можете подумать о карьере дизайнера-она сочетает в себе и заработок неплохой и безусловно реализацию творческого потенциала.  Удачи вам в выборе!

Никитина Марина Дмитриевна

Я не берусь выбирать вам профессию, но точно знаю, что творческие профессии, связанные с музыкой не ограничиваются педагогической деятельностью.  У меня есть знакомая, которая занималась музыкой профессионально, прошла массу конкурсов и получила долгожданное место в оркестре в одной из европейских стран. Ее родители были счастливы, что дочь добилась своей цели жить в Европе. Однако не прошло и 3-х лет как дочь вернулась в Казахстан, поступила в вуз на отделение менеджмент в шоубизнесе. Не знаю как сложится ее карьера дальше, но она осознано идет туда, где ей интересно. Ищет место в жизни и я думаю, обязательно найдет.

Знаю еще один пример, когда парень поступил на факультет психологии, мечтая о психологии бизнеса и управления. Закончил 3 курса, поработал лето в рекламном агентстве и к осени решил перевестись на отделение рекламы и PR, где основой тоже является психология.

Мы никогда не знаем заранее что нас увлечет через несколько лет.

У меня изначально интерес к психологии появился в сфере бизнес тренингов. Когда я закончила Университет, мне было гораздо интересней заниматься семейной психологией.

Так что не бойся! Выбор - это не приговор! У тебя всегда будет возможность пойти в нужном направлении.