Что я делаю не так по отношению к своей любимой?

Александр 25.09.2016

Здравствуйте. Меня беспокоят мои отношения с любимой. Начинали мы встречаться,все было хорошо,уже идет четвертый месяц,и последний месяц я начинаю чувствовать себя просто ничтожным человеком рядом с ней,ведь бывает слышу в свою сторону такие слова,как "бесишь"," то не делай","это не делай","ты что,больной?"... Бывают расстройства,конфликты,а я не понимаю,что я делаю не так. Все для нее:и ходим гулять,общаемся,есть темы,на которые можно поговорить,все вроде в этом плане хорошо.

Надеюсь на вашу помощь.

Карамян Карина Рубеновна

Александр, здравствуйте!

Некоторые из нас, в проявлении своих негативных эмоций (злости, раздражения и пр.) оказываются достаточно грубы, переходят на личности. При этом, на самом деле их эмоции не имеют никакого отношения к реальному человеку, на которого они их выплескивают. Все дело в их собственной неудовлетворенности, усталости, раздражительности. А человек, который попал под горячую руку, из-за этого остается с чувством вины или ощущением, что что-то делает не так...

Есть вероятность, что с вашей девушкой происходит именно это! Не умея по-другому справляться со своими негативными эмоциями, она спускает их на вас. И это в каком-то смысле только ее проблема! По крайней мере, что касается причин...

Однако, вы пишете, что от этого стали чувствовать себя "ничтожным человеком рядом с ней", и здесь я задаюсь вопросом о том, почему чье-то недовольств так быстро выбивает у вас почву из под ног и заставляет сомневаться в самом себе? Почему, если ваша девушка злится и срывается на вас, вы перестаете чувствовать уверенность в себе и начинаете чувствовать себя плохим? Почему вообще ваша самооценка зависит от кого-то из-вне?..

Проблема похоже не только в том, что ваша девушка не умеет конструктивно справлять с негативными эмоциями, но и в вашей самооценке, Александр. Она нестабильна, неустойчива и зависит не от вас, а от тех, кто вас как-то "оценивает"...

Если вы хотите что-то изменить в этой ситуации, то лучше начать с себя. Обратитесь за очной помощью, чтобы разобраться с самооценкой и уверенностью в себе, понять, что мешает вам сохранять их, когда кто-то критикует вас, но главное - что сделать, чтобы вернуть себе уверенность. Разобравшись с внутренними "тараканами", вы сможете давать отпор "срывам" девушки, Александр, а значит сможете помочь и ей измениться: научиться справляться с негативом, не спуская на вас "собак" и не переходя на личности...

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва