Зациклилась на проблеме

Асем (23 года) 30.05.2018

Здравствуйте. Вот уже 6 лет не могу забеременеть. Есть сын 9 лет. Со здоровьем все в порядке, наблюдаюсь у гинеколога. Проблема в том, что начала очень зацикливаться на этой проблеме. Все советуют отпустить ситуацию и не думать, но у меня не получается. Много читала и изучала эту тему. В отношениях все хорошо. Хотела обратиться к психологу, но не знаю к какому. Может ли это быть именно психологической проблемой? Как действовать дальше? Хотим сделать ЭКО, но боюсь что не получится, так как проблема в голове может.

Чубар Валентина Васильевна

Асем, пройдите и медицинское обследование, и возьмите консультацию психолога, это даст возможность увидеть ваш вопрос наиболее прозрачно. Когда вы оттягиваете с намеченными действиями, ваша тревожность уменьшается или увеличивается? Что может ее уменьшить? Сделайте это.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте, Асем! Если вы здоровы, вам не ставят специалисты вторичное бесплодие, то значит надо искать проблему в муже. Если у него все в порядке,  то обратитесь к психологу,  чтобы выяснить причину. Тогда это чисто психологическая проблема.  Очень хорошо вас понимаю, так как сама прошла через это. Важно настраивайтесь позитивно, мыслите только положительно. У вас все получится,  если вы очень этого хотите. Готова вам помочь, обращайтесь . Всего вам доброго,  удачи!

Асем, здравствуйте!

В Вашем письме, видимо, опечатка. Вы написали, что Вам 18 лет и указали возраст сына - 9 лет. Возможно, Вам 28. И это значит, что есть время и шансы стать мамой еще не раз...

Для того, чтобы понять к какому специалисту обратиться, изучите информацию о том,  в какой области специализируется психолог.

Для начала можете ознакомиться с моей авторской публикацией на тему "Психологическое бесплодие": https://www.all-psy.com/stati/detail/4470

Всего Вам доброго!

С уважением,