Мне кажется, что я ипохондрик

Алена (28 лет) 26.05.2018

С детства как будто не хватало внимания. все время что-то болело. Вроде серьезных заболеваний нет.

Но я очень часто ныла и ною, болит колено болит нога, болит голова. у меня диагноз ВсД и реактивный артрит. После нового года 2018, я как-то сильно испугалась за свое здоровье. не могла ходить, лежала, ревела. Стала замечать что жалуюсь что -то болит. 2 раза за пол года ушла к врачу, потому что мне показалось что со мной что-то не то. В итоге я здорова. Вроде и мыслю позитивно. Но занимаюсь каким то самоанализом, все капаюсь в себе .

Алена, здравствуйте!

Вас, конечно, можно поддержать, в направлении понимания источника тревоги. В результате, это принесет позитивные перемены в организации жизни, с разных сторон.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Алена, добрый день.

Вы пишите, что возможно вы ипохондрик и при этом указываете на то, что у вас диагноз ВСД. На самом деле ни в одном современном классификаторе заболеваний таких диагнозов нет и быть не может. Термин ВСД остался как "объяснялка" с советских времен, и означает что тот кто его использует не знает как это лечить и болезнь ли это.

На самом деле это симптомокомплекс, который чаще всего сопровождает какое-то из тревожных расстройств. По сути стах заболеть (ипохондрия) тоже один из симптомов тревожного расстройства.

Вы абсолютно верно описываете ситуацию формирования таких реакций:

Алена

С детства как будто не хватало внимания. все время что-то болело. Вроде серьезных заболеваний нет.

Так и получается, что дети начинают болеть чтобы привлечь внимание взрослых, так как другого способа не могут найти, а без их внимания очень страдают. Вырастая они закрепляют эту привычку и думают, что в самом деле больны. При усилении тревоги или тоски начинают появляться болевые ощущения или мысли о болезни.

Так же характерной чертой подобных эмоциональных расстройств является критика по отношению к себе. Например в ваших словах

Алена

я очень часто ныла и ною, болит колено болит нога, болит голова.

звучит много осуждения к собственной чувствительности и стремлении получить поддержку и внимание. Важно понять ту потребность, которую вы никак не можете удовлетворить таким "кривым" способом. Другими словами перед вами выбор либо понять и научиться получать желаемое, либо привыкнуть болеть и страдать от множества неопределенных заболеваний.

Врачей в поликлиниках ежедневно атакует множество людей с подобным поведением, но они не знают как им помоч, так как изначально страдает психика, а не тело, а боли даже могут быть фантомными. Таблетки от такой боли нет.

При этом есть хорошая новость, за помощью надо обращаться к психологу, если врачи уверяют, что тело здорово. Только не в письме с вопросом, а в виде регулярной совместной работы очно или удаленно по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype