Считаю себя абсолютно ненужным ребёнком

Карина (27 лет) 26.05.2018

Здравствуйте, последние несколько месяцев нет никакого желания жить. Не вижу счастья. Отношения в семье меня не радуют, считаю себя абсолютно ненужным ребёнком. Есть много обид на родителей, которые не могу забыть, а именно измена отца, которая повлекла кучу ссор. Нет друзей, с которыми мне легко бы общалось и я могла бы им довериться. Нет понимания с парнем.

Все это сидит в моей голове.

Родители не плохо зарабатывают, но при этом жалеют на меня лишней копейки, в связи с этим чаще всего я сижу дома. Куда то выехать мне не разрешают, так как считают что я маленькая.

В общем я запуталась в жизни. Считаю что родились мы не по своей воле, так умереть хоть хотелось бы по своей воле. Хочу уйти из жизни

Здравствуйте, Карина! То, что происходит в отношениях между родителями, это их ответственность. Это не касается вас, они также остаются  вашими родителями, которые также продолжают заботиться о вас. Попробуйте разделить себя от них, свои отношения с ними, с их отношениями. В семейной жизни между партнёрами часто возникают разногласия, и они сами компетентны их решать. Вы достаточно взрослая девушка, можете  самостоятельно принимать решения. Поговорите  с родителями, поделитесь своими переживаниями, чувствами, чтобы они услышали вас. Рано или поздно вам придётся выходить во взрослую жизнь, и родители не всегда будут рядом. Возможно они этого боятся, и пытаются контролировать вашу жизнь. Прислушивайтесь к своим чувствам, они вас не обманут. Доверяйте себе. Всего вам доброго, любви и удачи!

Добрый день Карина.

Вам 21 год, но живёте до сих пор с родителями. Даже при наличии хороших отношений и взаимопонимания, в таком возрасте сложно живя с родителями строить свою собственную жизнь и свои отношения.

Вы чувствуете себя « ненужным ребёнком «. Возможно Вы ощущаете не высказанное послание от родителей- о том, что Вы уже достаточно взрослая и самостоятельная чтобы начать жить своей собственной, отдельной жизнью.

А это означает не то, что Вы «ненужный ребёнок» а то, что Вы УЖЕ больше не ребёнок.

Вы говорите о своём нежелании жить, я думаю, сто можно говорить о, нежелании продолжать ТАК жить, в этих же условиях.

Скорее всего Вы чувствуете сильную потребность что-то изменить.

И я думаю, что для таких важных перемен в Вашей жизни ( и для лучшего понимания того, что и как менять) не лишней будет помощь, которую Вам сможет  оказать человек который не будет для Вас  знакомым или родственником и сможет помочь, благодаря своему нейтральному, стороннему статусу.

И если Вы решите ко мне обратиться- я буду рад Вам помочь, очно или по скайпу.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Карина

Решить проблему постоянного чувства ненужности, покинутости и одиночества можно только разбив этот мнимый купол, убедив себя в необходимости что-то менять в своей жизни, используя различные методики и практики. Главное на пути решении данного вопроса — понимание механизмов возникновения этих психологических проблем и искреннее желание от них избавиться, освободить себя и свою жизнь для новых событий, знакомств и новых радостей.

Если у Вас нет возможности обратиться за психологической помощью.То как только вас начнут посещать дурные и мрачные мысли, надо сознательно гнать их прочь.
Иногда необходимо сказать себе: “СТОП! Я отказываюсь думать об этом!” и обратиться к позитивным образам.
Техника «Время» позволит вам пережить настоящее, когда происходящее по какой-либо причине не доставляет вам радости. Когда вы представляете себе события, ожидающие вас впереди, вероятность положительного результата автоматически возрастает. Техника «Время»— это возможность превратить знание понаслышке в знание, приобретенное на собственном опыте.

Психолог в Костанае Анастасия г Костанай