Девушка считаем себя ненужной нелюбимой

Сергей 11.04.2017

Предыстория: наши отношения длились 3 месяца (мне 32, ей 27).

Я сам по себе скрытный человек, и мне бывает сложно выразить эмоции и рассыпаться комплиментами. И я не тороплюсь с выводами на тему любви к человеку. Девушка мне понравилась с первой нашей встречи. Вместо этого я окружил девушку заботой и вниманием. Мы отлично проводили время вместе: встречались с моими друзьями, ходили на мероприятия, играли в игры, посещали заведения, спектакли, выставки. Прогулки, походы в кино. С моей стороны я видел эти отношения как стабильные и развивающиеся, я был спокоен за отношения и за свою спутницу.

Ситуация: Пару недель назад у нас случилось недопонимание по моей вине, из-за которого мы не общались пару дней, но я вышел на контакт первый, так как посчитал что вина была полностью на моей стороне. Извинился, и предложил решение данной проблемы. Решение было принято. Суть решения - я просил обсуждать со мной любые моменты наших отношений, которые ей кажутся странными или требуют уточнения, чтобы это все не копилось и взрывалось без контроля.

Дальше идет все без каких либо проблем, мы начинаем понемногу жить вместе. Никаких предпосылок для шторма.

И буквально через две недели все происходит по идентичному сценарию - молчание с ее стороны, и на мой вопрос "Что происходит" она отвечает что "есть проблемы в отношениях, и ей нужно разобраться". я ждал два дня, и когда мне стал очень скучать и мне стало обидно я попытался выяснить что и как. В ответ получил информацию следующего характера "что она не ощущает себя со мной любимой, нужной" и не видит взаимной любви с моей стороны.

Я снова призвал ее к разговору, потому что я мне действительно не безразличен этот человек и я хочу развивать наши отношения. Ответа пока не последовало..

Как лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Гришина Надежда Николаевна

Сергей, здравствуйте!

Мне кажется, ключевой момент в Вашем рассказе - это Ваше собственное признание, что Вы - человек  скрытный и Вам сложно говорить о собственных чувствах, поэтому Вы предпочитаете выражать их через практические действия - внимание, совместное времяповождение, материальную заботу. Это всё конечно, здорово, но у девушек обычно ещё есть потребность в эмоциональном тепле, то есть - комплименты, ласка, нежность, какие-то обнимашки, ласковые называния, улыбки, задушевные беседы о философии, и всё в таком духе. Есть ощущение, что Ваша девушка - из тех, у кого такая потребность есть. И для начала Вы должны сами себе признаться самому - готовы ли Вы перестраиваться и начинать себя вести непривычным для себя обрзом - более открыто, тепло, ласково? Если нет - Вам лучше найти девушку с другим характером, которая будет согласна на менее эмоциональные отношения.

Если же Вам действительно дорога эта девушка - попробуйте спросить её, конкретно - как бы она хотела, чтобы Вы выражали ей то, что она Вам нужна и любима? Какими словами, движениями, жестами, интонацией. Чтобы она пофантазировала и представила Вас тем человеком, с которым ей хорошо, и описала поведение этого человека. И тогда Вы смотрите - Вы готовы делать для неё что-то из того, о чем она мечтает, или нет. Если готовы - пробуйте, может быть Вы будете приятно удивлены, как она расцветёт и станет радостной, расслабленной. Если ей не понравится, или Вы решите, что она слишком многого от Вас хочет - наверное, лучше расстаться.

В свою очередь, Вы тоже можете выражать ей какие-то просьбы в смысле её поведения поотношению к Вам. Только важно, что эти просьбы касаются не того, как она живёт свою жизнь, а именно поведения по отношению к Вам. Говорите ей о своих намерениях, о том, рассматриваете ли Вы эти отношения серьёзно. Это всегда хороший мотив, чтобы работать над отношениями.

Почитайте "5 языков любви" Чепмена, обсудите вместе с девушкой. У Вас явно эти языки разные, но при желании быть вместе решение найти можно.

Ещё есть такая техника - выслушивание девушки в течение 20 минут, говоря только фразы типа: "да?", "это ужасно", " с ума сойти", "я понимаю" и всё в таком духе. При каждодневном применении, такое вложение времени в общение с девушкой может принести хорошие результаты в плане её эмоционального состояния.

Всего Вам доброго!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Сергей!

Вам обоим нужно учиться отношениям и обращению друг с другом. Чтобы вы понимали, сложности есть у всех и когда образуется пара, через такое проходят все.

И у вас разные способы выражения любви. Вы выражаете ее через поступки, а девушке надо как-то по другому. Это могут быть слова, возможно подарки, какое-то особое внимание. И если она не видит того, что является для нее подтверждение любви, она может чувствовать себя нелюбимой. Попробуйте узнать у нее, что ей надо для того. Чтобы она чувствовала себя любимой. Конечно, если она вам этого не скажет, догадаться сложно. И второй момент. Она закрывается. И вам, конечно, сложно. Расскажите ей о том, как чувствуете себя, когда она внезапно замолкает. Подозреваю, что вам непросто.

С другой стороны, мне не понятно как она сама к вам относится. Вы как будто в ответе за все. Она чувствует любви, и вы ищете выход. А она как будто просто соглашается на отношения. Возможно, это только мне так кажется. Но меня это смутило. Потому что если с ее стороны нет никаких движений, то повод задуматься, а нужны ли ей вообще отношения. Иначе все ваши старания будут бесполезными.

Удачи вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype