Ребёнок считает себя ненужным

Елена (46 лет) 26.03.2019

Добрый день. Ребёнку 4 года 8 месяцев все чаще начал говорить о том, что он не нужный. Хотя семья полная и малышу уделяется достаточное количество внимания. Уроки делать не хочет (рисовать, прописи по точка обводить то же ни хочет) заинтересовать что то сделать очень сложно. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Может есть литература в этом направлении, с удовольствием прочту. Заранее спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Спросите его в чем заключается его ненужность, как он сам об этом думает? Возможно он не желает делать то , что хотите от него вы и поэтому так говорит. Всего доброго!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Чувствуется, что вы очень заботливая и любящая мама. И только достаточно хорошей маме можно говорить о своих чувствах. После трех лет дети начинают отделяться по тихоньку. И если мама очень хорошая, то они могут придумать себе "плохую" маму, что бы легче было отделиться. Поэтому возможно это просто процесс сепарации.

Так же может быть он присоединился к чьим-то переживаниям. Или ему кто-то сказал об этом.

Все это нужно исследовать. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Елена! Ребёнку в этом возрасте рано начинать писать прописи, письмо -это сложнейший навык, который формируется медленно и длительно. Дошкольника нельзя заставлять писать, это связано с несформированностью моторики, внимания, зрительной памяти. В дошкольном возрасте прописи использовать не рекомендуется. Лучше, чтобы этим занимался педагог, чтобы потом не переучивать в школе. Судя по письму у вашего ребёнка много обязательств в его возрасте, и он это воспринимает как не любовь. В этом возрасте у детей ведущей деятельностью является игровая. И с помощью игры можно научить ребёнка многому, самостоятельности, ответственности, коммуникационным навыкам. Больше говорите с ребёнком, спрашивайте чего он хочет, что больше всего любит. Хвалите его за хорошее поведение, поделки, обнимайте чаще, говорите что любите, ему это важно. Будьте уверены в том, что чем больше вы будете прислушиваться к своему ребёнку, будете ему доверять, отдавать ему право выбора, и при этом незаметно приучать к обязательствам (своим примером очень важно), тем ваш ребёнок быстрее приобретёт навык к обучению. Всего вам доброго, любви и благополучия вашей семье!