Ссоры с мужем по причине недостатка финансов

Лиза 21.11.2014

Добрый день. У меня в семье сложилась достаточно распространенная ситуация. Живем у мужа в доме,с его родителями. Не ссоримся, более-менее все мирно и хорошо. До свадьбы были ссоры с будущим мужем, но я якобы уходила и он сам за мной бегал. Цветы приносил и в рестораны водил. После свадьбы ситуация вкорне до неузнаваемости изменилась.

Он стали повышать голос, иногда слегка толкать или пинать меня. Нельзя сказать, что он меня бьет, но мне больно и даже несколько раз оставались синяки. Я была беременная в это время. Потом родился у нас ребенок. Некоторое время все было спокойно и тихо, но тоже не на долго.

Ссоры продолжались и он всегда мирился первый. Всегда я у него была неряхой, содержанкой, ленивым человеком. Ссоры начинались по причине нехватки денег в семье. Потом мы набрались больших долгов и переехали к его родителям. Ему хотелось жить в своем доме. Я согласилась и уступила. Первые несколько дней он помогал мне освоиться, а мне было тяжело жить в тесноте и с его родителями. Я с 16 лет жила одна и привыкла к независимости и всегда расчитывала на свои силы.

Тут тоже не обошлось без драк и скандалов. Родители его постоянно молчали, потому что его боялись. Он работал на двух работах, жить стали лучше. У него случилась болезнь, которая сильно рассшатала его нервную систему.

Он ушел со второй работы и купил себе дорогой телефон. Зарабатывать стал мало, по дому ничего не делает. Машину свою ремонтирует месяцами, она просто стоит. Выходные он опять пролеживает на диване. ВО время ссоры я напоминаю ему, что он ничего не делает, а я сижу с ребенком и нашла в декрете отличную подработку. Зарабатываю его зарплату. Но чтобы работать, мне нужно время, и я мало общаюсь с ребенком. Он у меня ходит сам по себе.

он постоянно меня упрекает, что я мало зарабатываю, что он не может обеспечивать семью, потому что болеет. Но и с ребенком не хочет играть пока я работаю за компьютером. Он приходит с работы и отдыхает - спит, играется телефоном или компьютером. При этом говорит, что я лентяйка, которая ничего не делает - хотя я отлично помогаю свекрови по хозяйству, готовлю кушать с ней по очереди, а также наравне покупаю продукты и игрушки ребенку за собственные заработанные деньги.

В последней ссоре муж показал себя с самой низкой стороны и не разговаривает со мной. Обозвал. Последние пару лет я всегда мирилась первой, потому что боюсь остаться одна. Думаю, что может из-за этого он теперь стал большим эгоистом и ждет в который раз, что я первая прибегу к нему за помощью и не стану жить отдельно. Хотя у меня есть собственная пустая квартира. как поступить в такой ситуации, проучить мужа или разводиться с ним навсегда? Он не играется с ребенком, не уделяет внимания мне, не любит своих родителей, не помогает им. На меня внимания не обращает, секс раз в месяц, любовницы нет - это 100 процент. Он с дивана не слазит после работы. Вообще стал неузнаваемым человеком. Последняя ссора началась с того, что он начал меня упрекать, что я мало зарабатываю. Хочет, чтобы я дома вообще ребенком не занималась и сидела сутками за компьютером. Его зарплата - 3000 грн зимой и 2000 летом. Моя 2300 грн. Хочет, чтоб зарабатывала 5000. А сам не будет помогать по дому, не будет играть с ребенком и все обязанности так и будут висеть на моей шее. Склоняюсь к разводу, но можно бы было и поставить его на место. Не знаю как это сделать.

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза

но можно бы было и поставить его на место. Не знаю как это сделать.

Лиза, общие рекомендации читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же хотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы найти выход из данной ситуации, обращайтесь - поработаем по скайпу или телефону в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елизавет!

Если речь идет о семейной терапии - в ней должны принимать участие все члены семьи, живущие рядом. Почти невозможно в Вашем случае. Но - так или иначе. Семейная терапия в случае с явкой одного супруга уже помогает принять личное решение о судьбе отношений и своем будущем. Увы, не всегда в пользу сохранения семьи.

Отчего так пострадала самооценка? Почему боитесь остаться одной?

Почему поддаетесь на формирование чувства вины?

Зачем позволяете жестоко с собой обходиться?

Вот вопросы, на которых бы я акцентировал внимание на первичном интервью. Если что - поможем найти специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск