Хочется плакать, когда хвалят

Светлана (41 год) 28.05.2018

Здравствуйте. Подскажите, почему «накатывают »слезы, когда меня хвалят. Дело в том, что стоит кому-то отозваться обо мне с любовью, обнять, приласкать или просто отозваться хорошо о моем ребенке, как у меня слезятся глаза. Эмоции самые положительные. .Мне приятно, когда ко мне так относятся, но тогда почему я плачу? Это не слезы счастья.

Дома меня вообще не хвалят, только упрекают. Росла не в лучших условиях, среди криков и скандалов. Понимаю,что это связано,но сама не справляюсь. Как мне с этим жить? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана! Ваша потребность в любви, во внимание, которая у вас в дефиците с детства. Вы и сами об этом пишите. Радует, что вы с удовольствием берёте со стороны признание, похвалу. Часто люди, которые не получали любовь в детстве, не умеют ее принимать. Вы похоже по своему характеру, человек доброжелательный, позитивный, открытый и поэтому вам это легко даётся. Ваши слёзы-это слезы радости и принятия себя такой, какая вы есть. Если плачется, плачьте, когда вам будет достаточно, их станет меньше. Доверяйте себе. Счастья вам и любви!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана.

Хочется выразить уважение к Вашей внимательности к своим чувствам. Вы замечаете и осознаете, происходящее с Вами. Хочу отметить это, как ценный положительный факт. И Ваш интерес к своим чувствам, это тоже большое подспорье к тому, чтобы двигаться дальше в понимании себя самой.

Вы пишите

Светлана

Дома меня вообще не хвалят, только упрекают

Так кажется, что в отношениях  с домашними Вам не хватает тепла, признания, любви. Возможно, Ваши слезы в момент проявления теплых чувств другими людьми, обостряют Вашу потребность в близких и теплых отношениях с родными. Обидно, что "чужие" относятся к Вам лучше, чем родные.

Вы пишите:

Светлана

Росла не в лучших условиях, среди криков и скандалов.

Увы, семья, которая , казалось бы должна быть для человека уютным, безопасным местом, зачастую не является таковым.

Но Вы выжили, Светлана. Даже там, среди криков и скандалов, Вы сумели сохранить в себе светлую часть, которая теперь видима другим людям. Не стесняйтесь её показывать. Принимайте тепло и любовь, какими бы малыми они ни были.

Еще добавлю, что было бы хорошо, если бы Вы обратились за индивидуальной консультацией и поработали с травмами прошлого. Чтобы Ваше травматичное прошлое, сегодня минимально сказывалось на настоящем.

Это рально изменить. Нужно лишь Ваше желание и какое-то количество времени для работы с психологом.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Добрый день!

Светлана, Вы продолжаете чувствовать влияние плохого опыта. По - разному напоминающем, о внутреннем хрупком, болезненном, не пережитом. Необходимо время и,  работа  в этом направлении, чтобы  отделиться от всего, что накопилось,  что провоцирует перепады в настроении.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Светлана

стоит кому-то отозваться обо мне с любовью, обнять, приласкать или просто отозваться хорошо о моем ребенке, как у меня слезятся глаза

Это связано с тем, что в такие моменты активизируется ваш собственный внутренний ребёнок, которому грустно, больно и обидно что всего этого ему не хватало в детстве, когда это было так нужно - и этого не хватает вам и сейчас, ведь вы говорите что дома вас не хвалят и не поддерживают.

Почитайте у меня на сайте книгу, она вам поможет понять некоторые вещи:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.