Боязнь зеркал в темноте

Диана (23 года) 25.05.2018

Здравствуйте. Я Диана, мне 18 и я имею довольно странную, по мнению окружающих, фобию. Я боюсь зеркал в темноте. У меня прямо паника начинаеться когда я в темноте встречаюсь со своим отражением взглядом. А началось это ещё с того когда мне было 12 лет. У меня была довольно маленькая комната. Там стояла кровать, стол и телевизор. Не смотря на простенькую обстановку там было уютно. И в один прекрасный день родители купили новое зеркало, а старое отдали мне. Его поставили на против кровати так, что оно глядело прямо на меня. Сначала зеркало меня не пугало, а скорее настораживало. Но потом кое-что случилось... Я проснулась глубокой ночью, спиной к зеркалу, и поняла, что меня охватил панический страх. Моё тело сковало, я не могла говорить и шевелиться. Я чувствувала чеё-то взгляд в спину, а за спиной было лишь зеркало. Прошло время и история забылась, мой страх подутих, но вскоре произошло ещё кое-что. Когда я уже ложилась спать, сидя на кровати в темноте, я взглнула в зеркало и увидела там чёрный силуэт. Я закричала. Мама пришла не сразу, она была на кухне в то время, а больше это никто и не мог быть. С того времени зеркало стали завешивать, ведь из-за него я немогла нормально спать. После, когда прошло некоторое время, я перестала его завешивать и моя фобия поутихла. Но потом произошло и ещё кое-что. Стена, у которой стояла моя кровать, была завешана моими рисунками и там же висела небольшая, прямоугольная икона. И вот, моя подруга осталась у меня переночевать. Мы долго не спали, болтали о том, о сём, и вдруг я бросила взгляд на зеркало. Там, на месте иконы, отражалась чёрная дыра, крупного размера. Моя подруга это тоже увидела. Мы не могли понять, что это пока я не коснулась иконы, чтобы проверить она это или нет. Это была икона. Всё. На этом моя фобия зародилась как полноценная, паническая боязнь. С тех пор я завешивала всё, что только могла отражать в темноте. К 16-ти годам моя комната лишилась зеркал, телевизора, компьютера и лакового шкафа. Всё это было по моему желанию. Даже сейчас, когда я снимаю квартиру, учусь у меня нет зеркал. Даже при свете дня я их побаиваюсь. Я много пыталась избавиться от этой фобии, но всё четно. Я штудировала литературу по производству зеркал, убеждала себя, что они не опасны, но напрасно. Мой страх лишь усиливался.Что мне делать? Кстати я расчитываю на то, чтобы избавиться от этой фобии без посещения психилога. Я надеюсь на вас

Здравствуйте, Диана

Возможно, со временем Ваша фобия пройдет и без посещения психолога в Алматы, иногда мы "вырастаем" из наших страхов, вернее, одни уходят, на их месте появляются более актуальные.

Работа с психологом заключается в исследовании психического значения зеркала для Вас, отражения в нем того, что Вы боитесь и не хотите увидеть в себе. По-видимому, оно может отражать неосознанные страхи, фантазии, в том числе сексуального характера, которые не доступны пока Вашему сознанию. поэтому и мои слова могут звучать странно для Вас.

Но в этом и состоит исследование души - книги пишут об этом, но они не пишут именно про Вас, Ваших родителей, Ващих чувств. А это было бы очень полезно понять.

Вы боитесь не зеркала как такого, а его скрытое  содержание, то есть содержание Вашей психики. У всех у нас есть "колодцы", "подвалы" куда бы не хотелось проникать.  Такие чувства сложно пережать, поэтому фобии работают в этом плане как механизм защиты психики. Ведь проще боятся чего-то конкретного, чем того, что сложно обозначить словом или предметом. Таковыми обычно являются мощные переживания и чувства.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп