Как перестать шарахаться от людей?

894 2 ответов

Екатерина (28 лет) 14.06.2019

Думаю это сложилось так со времен школы. Была в детстве травма спины и была на домашнем обучении целых два года. Но училась хорошо

Друзья появились только к классу 8. До этого все сторонились. Дома чрезмерно опекала бабушка, контролировала

Мне сейчас трудно построить общение с людьми. Много чего принимаю сейчас близко к сердцу. Из за этого проблемы на учёбе (дистанцируюсь от людей, обижаюсь по пустякам плачу).

Общалась с психологом но не смогла в полной мере выразить чего я хочу. В чем именно проблема.

С чего следует начать перемены? Где взять поддержку если друзей которым можно выговориться на данный момент не осталось?

Жданович Оксана Александровна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Да, так сложилась Ваша жизнь, что в период, когда большинство детей учатся общаться и дружить, строить отношения, Вы были дома, в одиночестве. Вам не хватило опыта, поэтому сейчас так трудно. Но ведь опыт - это дело наживное. Для Вас  сейчас  очень важно НЕ ИЗБЕГАТЬ любого общения. Как бы ни было трудно, важно использовать каждый день, каждую возможность, чтобы разговаривать с людьми, особенно с ребятами Вашего возраста. Чаще улыбайтесь, люди автоматически положительно воспринимают улыбающегося человека. Не молчите, когда находитесь в группе ребят. Неважно, что Вы будете говорить. Главное, говорить. Молчащий человек - для всех загадка, и на молчащего человека скорее переносятся все негативные проекции, его воспринимают как врага. Если будете следовать такой тактике, то скоро у Вас появится возможность обзавестись хорошими знакомыми, а если проявите к людям настоящий интерес, то и друзьями. 

Помните, ситуацию можно изменить. Чтобы было легче, найдите психолога, который Вам подходит. Поищите в Вашем городе терапевтическую группу, работа в группе в Вашем случае может очень помочь.

Удачи Вам и всего доброго!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Хохлатова Евгения Юрьевна

Хохлатова Евгения Юрьевна

Надо выбрать специалиста с которым будет комфортно и продолжить.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ