Как перестать шарахаться от людей?

Екатерина (28 лет) 14.06.2019

Думаю это сложилось так со времен школы. Была в детстве травма спины и была на домашнем обучении целых два года. Но училась хорошо

Друзья появились только к классу 8. До этого все сторонились. Дома чрезмерно опекала бабушка, контролировала

Мне сейчас трудно построить общение с людьми. Много чего принимаю сейчас близко к сердцу. Из за этого проблемы на учёбе (дистанцируюсь от людей, обижаюсь по пустякам плачу).

Общалась с психологом но не смогла в полной мере выразить чего я хочу. В чем именно проблема.

С чего следует начать перемены? Где взять поддержку если друзей которым можно выговориться на данный момент не осталось?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Да, так сложилась Ваша жизнь, что в период, когда большинство детей учатся общаться и дружить, строить отношения, Вы были дома, в одиночестве. Вам не хватило опыта, поэтому сейчас так трудно. Но ведь опыт - это дело наживное. Для Вас  сейчас  очень важно НЕ ИЗБЕГАТЬ любого общения. Как бы ни было трудно, важно использовать каждый день, каждую возможность, чтобы разговаривать с людьми, особенно с ребятами Вашего возраста. Чаще улыбайтесь, люди автоматически положительно воспринимают улыбающегося человека. Не молчите, когда находитесь в группе ребят. Неважно, что Вы будете говорить. Главное, говорить. Молчащий человек - для всех загадка, и на молчащего человека скорее переносятся все негативные проекции, его воспринимают как врага. Если будете следовать такой тактике, то скоро у Вас появится возможность обзавестись хорошими знакомыми, а если проявите к людям настоящий интерес, то и друзьями.

Помните, ситуацию можно изменить. Чтобы было легче, найдите психолога, который Вам подходит. Поищите в Вашем городе терапевтическую группу, работа в группе в Вашем случае может очень помочь.

Удачи Вам и всего доброго!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Хохлатова Евгения Юрьевна

Надо выбрать специалиста с которым будет комфортно и продолжить.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.