В последнее время мне совсем не хочется жить

Айдана (25 лет) 22.05.2018

Здравствуйте! Мне 20 лет. В последнее время мне совсем не хочется жить. Постоянное ощущение тревоги и страха и злости на близких преследует меня. Смотря со стороны у меня все отлично, заканчиваю университет на красный,у меня много друзей, меня всегда хвалили и выделяли. Но я сама себя не чувствую личностью, я ничего не добилась в этой жизни. Я бессильна и плыву по течению... Всегда думаю что со временем все будет лучше, но становитсяюя все хуже. Не знаю как дальше жить. Ничто не приносит радость, будь это встреча с друзьями или поход в кино, мне все время кажется что это не мое месте, как будто мое место где-то в другом месте. А ещё я постоянно улыбаюсь и веду себя дружелюбно даже если я зла или мне грустно. Не могу себя по другому вести. Часто из за этого у меня противоречия с самим сабой. Многие люди меня невероятно раздражают, но они конечно же не знают об этом. И часто когда иду к людям начинаю задыхаться, поэтому обычно не смотрю на людей, одеваю наушники и держу рюкзак даже если там ничего нету. Но такого не бывает когда я с близкими. Хоть и боюсь людей, но мне всегда хочется внимания, хочется чтобы обо мне говорили и хотели со мной общаться... Очень часто открываю людям душу и постоянно разочаровываюсь. Даже не знаю зачем это вам пишу, но об этом мне больше некому сказать...

Здравствуйте Айдана.

Вы пишите, что социально хорошо устроены-успешная учёба,друзья...

Но, в то же время ничего не радует и чувствуете злость по отношению к близким, которая спрятана за дружелюбием и комфортностью для других. И Вы сами отмечаете в себе сильное противоречие между своими чувствами и той социальной маской, что вы привыкли носить.

Чувствуете, что « плывёте по течению « и живёте не своей жизнью

В принципе Вы довольно четко изложили то, что с Вами происходит ( и это является хорошим показателем для возможной терапевтической работы).

Но к сожалению,понимание ситуации и даже их причин- не может само по себе помочь.

Тут нужна серьёзная совместная работа с « другим»со специалистом который поможет Вам понять - где находятся Ваши желания Ваши чувства и эмоции,и тогда вы не будете « плыть по течению «

а будете жить своей жизнью свободно выражая себя и свои чувства.

Если решитесь на такую работу, я буду рад Вам помочь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик